О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борисполь ждет недорогих гостей

Крупнейший украинский аэропорт "Борисполь" намерен к осени построить отдельный терминал для обслуживания low-cost авиакомпаний пропускной способностью 600 пассажиров в час. Его стоимость оценивается экспертами в $160-180 млн

Крупнейший украинский аэропорт "Борисполь" намерен к осени построить отдельный терминал для обслуживания low-cost авиакомпаний пропускной способностью 600 пассажиров в час. Его стоимость оценивается экспертами в $160-180 млн. Участники рынка говорят, что это недорогой способ увеличить пассажиропоток столичного аэропорта. Однако отмечают, что пока обслуживаться в новом терминале будут только чартерные рейсы - ни одна бюджетная авиакомпания еще не подала заявки на выполнение рейсов в Украину.

В аэропорту "Борисполь" уже в октябре текущего года появится терминал для обслуживания low-cost авиакомпаний. "Он будет построен из легких конструкций, поэтому его сборка не займет много времени",- сообщил вчера гендиректор аэропорта Александр Шишков. Пропускная способность нового терминала составит 600 пассажиров в час. По экспертным оценкам, стоимость сборного терминала в "Борисполе" составит не менее $160 млн. "Учитывая, что стоимость строительства терминала Д пропускной способностью 1,5 тыс. пассажиров в час оценивается в $350 млн, стоимость сборного терминала на 600 человек составит $160-180 млн",- говорит директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

На долю госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь"" приходится 61% украинских авиаперевозок. В аэропорту работает три терминала общей пропускной способностью 1,9 тыс. пассажиров в час. В 2007 году аэропорт обслужил 5,7 млн пассажиров. Выручка в 2007 году составила 663 млн грн, чистая прибыль - 101 млн грн.

Идея строительства сборного терминала в "Борисполе" не нова, отмечает начальник управления стандартизации и сертификации аэропортов Госавиаадминистрации Василий Момот. Ежегодно в аэропорту устанавливается сборный терминал для обслуживания рейсов с паломниками - с 5 сентября по 5 октября на праздник Рош-а-Шана (еврейский Новый год) в Умань съезжаются более 15 тыс. хасидов. "Сборный терминал помогает разгрузить аэропорт в этот период, поэтому возникла идея использовать его на постоянной основе для обслуживания low-cost авиакомпаний",- рассказал господин Момот. По его словам, если такая практика оправдает себя в "Борисполе" - к Евро-2012 подобные терминалы будут установлены и в региональных аэропортах.

Отдельные терминалы для low-cost авиакомпаний строят многие аэропорты в мире. "Строительство таких терминалов позволяет аэропорту при минимальных вложениях обслуживать большое количество пассажиров. За счет этого перевозчик может установить низкие тарифы",- объясняет глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Целесообразность выделения отдельной зоны для обслуживания бюджетных авиакомпаний подтверждают и в крупнейшем московском аэропорту "Домодедово". "Мы планируем организовать специальный сектор для обслуживания low-cost перевозчиков, чтобы предложить им тот уровень обслуживания, который им нужен",- говорит руководитель пресс-службы аэропорта Эльдар Тузмухамедов.

Впрочем, пока обслуживаться в новом терминале "Борисполя" будут скорее чартерные рейсы, отмечают участники рынка. "О желании выйти на украинский рынок заявили low-cost авиакомпании Wizz Air и Sky Europe, но ни одной заявки в Госавиаадминистрацию подано не было",- говорит бывший заместитель главы ведомства Александр Игнатьев. Но даже без учета бюджетных авиакомпаний сейчас загрузка существующих терминалов аэропорта почти в два раза превышает их расчетную пропускную способность, отмечает господин Игнатьев. По его мнению, за счет открытия нового терминала аэропорт сможет удовлетворить растущий спрос на авиаперевозки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка