О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взять "Сатурн" в кольцо

В конце апреля должен быть подписан указ президента о передаче в собственность ОПК "Оборонпром" госпакетов ряда двигателестроительных предприятий

В конце апреля должен быть подписан указ президента о передаче в собственность ОПК "Оборонпром" госпакетов ряда двигателестроительных предприятий. Об этом заявил вчера на открытии московской выставки "Двигатели 2008" замглавы Минпромэнерго Денис Мантуров.
Документ предусматривает передачу концерну следующих активов: НПО "Сатурн" (госпакет - 37% акций), ОАО УМПО, предприятия Самарского (СНТК им. Кузнецова и др.) и Пермского ("Пермские моторы" и др.) объединений.

Создание госхолдинга пройдет в два этапа. На первом перечисленные двигателестроительные активы перейдут в собственность "Оборонпрома" (51% акций у государства, 31% - у "Рособоронэкспорта"), а на втором - будут переданы под управление ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Эта 100% "дочка" "Оборонпрома" создана в декабре 2007 года. Планируется, что она начнет управлять активами холдинга через 1-1,5 года.

"У нас есть острая необходимость объединиться ради синергетического эффекта. Эффективность от этого вырастет в разы. Кроме того, это позволит привлечь финансирование из бюджета. Когда речь идет о таком продукте, как двигатели, государевы деньги просто необходимы", - считает гендиректор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус.

В Минпромэнерго и других профильных ведомствах сейчас разрабатывается федеральная целевая программа развития двигателестроения с 2010 по 2025 годы. Планируемый объем финансирования - 60 млрд рублей. Сейчас бюджетные деньги в отрасль идут из ФЦП по развитию гражданской авиации. По словам Дениса Мантурова, в 2008 году по этой программе на двигатели дополнительно выделяется 2,4 млрд рублей, а инвестиции в отрасль на 2009 год планируют увеличить на 4,3 млрд рублей.

Всего в двигателестроении собираются создать три холдинга. Первый (на основе московского завода "Салют") уже создан. Второй будет образован в результате объединения ОАО "Климов" (100% акций у государства) и ОАО "Московское предприятие имени Чернышева" (50% плюс одна акция у РСК МиГ). Проблем с формированием этих холдингов у государства не возникло. А вот "Оборонпром" при создании третьего холдинга столкнулся с противодействием со стороны рыбинского НПО "Сатурн" (одно из самых эффективных предприятий отрасли), у менеджмента которого были планы по созданию собственного холдинга.

В 2007 году НПО "Сатурн" (доля государства - 37%, большая часть акций - у менеджмента) подписало с УМПО соглашение о создании частного холдинга с общей капитализацией $1 млрд. В середине декабря "Сатурн" купил 19,98% акций УМПО (покупку более 20% нужно согласовывать с ФАС). По неофициальным сведениям, "Сатурн" уже купил более 50% акций УМПО.

"Оборонпром" предлагал главе НПО "Сатурн" Юрию Ласточкину обменять недостающие государству до контрольного пакета (около 13%) акции компании на ценные бумаги "Оборонпрома", однако Ласточкин отказался. Государству пришлось отступить. "Участие частных инвесторов возможно", - признал вчера Реус. Тем не менее в "Оборонпроме" все же надеются на контроль над "Сатурном". Этому способствует госпакет в 37% акций компании, который позволит "Оборонпрому" блокировать решения ее совета директоров. В козырях еще и тот факт, что все остальные активы в отрасли находятся под управлением государства. А значит, взять "Сатурн" в кольцо не составит большого труда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка