О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жалоба на захват

Руководство ОАО "Шереметьево-Карго" выступило с открытым письмом, в котором обвиняет международный аэропорт "Шереметьево", "Аэрофлот" и власти Московской области в незаконном захвате территории

Руководство ОАО "Шереметьево-Карго" выступило с открытым письмом, в котором обвиняет международный аэропорт "Шереметьево", "Аэрофлот" и власти Московской области в незаконном захвате территории.

Открытое письмо в адрес Президента России Владимира Путина и избранного президента Дмитрия Медведева подписано генеральным директором "Шереметьево-Карго" Владимиром Новиковым и председателем совета директоров Александром Митиным. В справке, приложенной к воззванию, руководство грузового предприятия излагает свое видение земельной тяжбы, продолжающейся уже не один год.

В 1995 году, говорится в письме, территория аэропорта "Шереметьево" была включена в состав города Москвы. Однако в 1999 году губернатор Московской области причислил эти земли к Химкинскому району. Хотя в 2001 году спорные земли, по версии "Шереметьево-Карго", были федеральным законом отнесены к государственной собственности, оформить этот статус должным образом не успели.

Возможность разрешения конфликта путем передачи спорных земель от Москвы и Московской области в компетенцию федеральных органов власти из-за изменений в законодательстве, утверждают авторы письма, была упущена.

По версии руководства ОАО "Шереметьево-Карго", правительство Московской области зарезервировало участки земли в зоне перспективного строительства аэропорта. И на этом основании отказывает в их использовании, при этом не очертив должным образом границ зоны перспективного строительства, что позволяет отнести к ней и земли, занимаемые грузовой компанией.

"Шереметьево-Карго" прямо обвиняет в "рейдерском захвате" своих земель с использованием "коррупционного ресурса" в судебной системе руководство Международного аэропорта "Шереметьево" (МАШ), администрацию Московской области и городского округа Химки. Авиакомпанию "Аэрофлот" компания обвиняет в попытке поглощения "Шереметьево-Карго". Наконец, обращают внимание авторы письма, Росимущество обратилось с иском в Арбитражный суд Московской области по поводу признания незаконными построек "Шереметьево-Карго". Авторы письма считают, что за действиями в отношении их собственности стоит министр транспорта Игорь Левитин, занимающий пост председателя совета директоров МАШ.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что конфликт развернулся вокруг перспектив реконструкции аэропорта. Необходимо повышение пропускной способности "Шереметьево", для чего требуются дополнительные земельные участки. В этом заинтересован "Аэрофлот", который пользуется поддержкой министра транспорта Игоря Левитина, напомнил эксперт.

Земли, используемые "Шереметьево-Карго", нужны для модернизации, поэтому заинтересованные стороны и находят способы обвинить грузовую компанию в незаконном их использовании. Как "Шереметьево", так и "Аэрофлоту" такая информационная война невыгодна, считает эксперт, поэтому в преддверии инаугурации нового президента с ними, скорее всего, попробуют договориться.

Обвиняемые в открытом письме компании и руководители узнали о его существовании от "Гудка". В пресс-службе министерства транспорта комментировать открытое письмо отказались. Поскольку, заявил ее руководитель Тимур Хикматов, оно адресовано не Минтрансу.

Начальник отдела по работе со СМИ администрации городского округа Химки Валентина Скобелева, пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг и начальник пресс-службы "Шереметьево" Роман Генис на момент сдачи номера не предоставили своих комментариев к посланию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка