О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС России не планируют принимать на вооружение легкий истребитель 5-го поколения

Военно-воздушные силы России не планируют в ближайшей перспективе принимать на вооружение легкий истребитель 5-го поколения

Военно-воздушные силы России не планируют в ближайшей перспективе принимать на вооружение легкий истребитель 5-го поколения.

Как сообщил на 10-й Международной выставке "Двигатели 2008" представитель командования ВВС России, разработка и принятие в дальнейшем на вооружение легкого истребителя 5-го поколения в настоящее время не рассматривается ни в качестве альтернативы, ни в качестве дополнения к программе создания тяжелого истребителя 5-го поколения, над которой уже работает кооперация фирм во главе с компанией "Сухой".

"Концепция развития ВВС России на ближайшую перспективу предусматривает создание только тяжелого истребителя 5-го поколения. Эта программа включена в государственный оборонный заказ и обеспечена бюджетным финансированием", - отметил он.

В то же время, как отмечают авиационные эксперты, предложение на мировой рынок только тяжелого российского истребителя 5-го поколения может в будущем создать определенные проблемы. В частности, стоимость самолета может быть достаточно высокой для целого ряда стран, традиционно ориентирующихся на военные самолеты российского производства. Эти страны устроил бы легкий истребитель меньшей стоимости, способный выполнять необходимые задачи по обеспечению национальной безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка