О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры Southwest Airlines обвиняют авиакомпанию в неосторожном управлении самолетами

Четверо пассажиров Southwest Airlines подали на авиакомпанию в суд за то, что она эксплуатировала самолеты, не прошедшие технический осмотр

Четверо пассажиров одного из самых крупных аваиперевозчиков в США - Southwest Airlines - подали на авиакомпанию в суд за то, что она эксплуатировала самолеты, не прошедшие технический осмотр. Пассажиры обвиняют компанию в нарушении контракта на перевозки, незаконном извлечении прибыли и неосторожном управлении самолетами.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, иск был подан в федеральный суд Бирмингема (штат Алабама). Пассажиры добиваются придания ему статуса коллективного иска, что позволяет получить компенсацию для 10 тыс. человек.

Напомним, в начале марта 2008 года Федеральная авиационная администрация США объявила, что намерена оштрафовать Southwest Airlines на $10,2 млн. за эксплуатацию в 2006-2007 годах 46 самолетов без проведения обязательного техосмотра на предмет трещин в фюзеляже.

По данным администрации, с 18 июня 2006 года по 14 марта 2007 года авиакомпания использовала 46 Boeing 737 в 59 тыс. 791 полете в то время, как они не соответствовали требованиям безопасности, изданным 8 сентября 2004 года и касающимся обследования определенных участков фюзеляжа на предмет выявления трещин. После того, как Southwest Airlines обнаружила, что дата проверки пропущена, она продолжила эксплуатацию 46 самолетов с 15 марта 2007 года по 23 марта 2007 года - за это время самолеты совершили 1 тыс. 451 вылет.

Как заявила представитель компании Southwest Airlines Брэнди Кинг, в настоящее время все 46 самолетов, о которых идет речь, прошли техосмотр. "В шести из них были обнаружены неисправности, но все эти неисправности были поправлены до апреля 2007 года", - сказала Б.Кинг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка