О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехия потребовала от США помощи в модернизации национальной ПВО

Замминистра обороны Чехии М.Бартак заявил, что чешская армия надеется на получение от США помощи в модернизации национальной ПВО и предоставление ей двух транспортных самолетов среднего радиуса действия

Заместитель министра обороны Чехии Мартин Бартак 14 апреля заявил, что чешская армия надеется на получение от США помощи в модернизации национальной ПВО и предоставление ей двух транспортных самолетов среднего радиуса действия.

Об этом сообщил М. Бартак во время дебатов по чешскому телевидению. Как сообщило это телевидение, Чехия впервые потребовала связать переговоры о создании на своей территории радарной базы в рамках американской системы ПРО с модернизацией национальной армии.

Ранее Чехия в качестве условия размещения на ее территории радиолокационной станции в рамках американской ПРО заявляла о необходимости содействия со стороны США двустороннему сотрудничеству в научно-технической и промышленной областях. Сообщается, что американская администрация уже предоставила некоторые средства чешским ученым с тем, чтобы последние сотрудничали с США в области создания радарной базы и антитеррористической борьбы. Как стало известно, первый транш денежной помощи уже был перечислен.

В январе прошлого года США обратились к Чехии с предложением возобновить переговоры по созданию элементов американской системы ПРО. США намерены создать в Чехии радиолокационную базу предупреждения о ракетном нападении, против этой программы решительно выступает Россия. По мнению Москвы, американский план создаст угрозу безопасности России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Жэньминь Жибао». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка