О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Stairway to Heaven": новосибирский изобретатель создал аэроэскалатор

Рождение трансформера. Житель Новосибирска заново придумал авиатрап. Если найдутся деньги, людям с ограниченными возможностями легче станет путешествовать по воздуху

Рождение трансформера. Житель Новосибирска заново придумал авиатрап. Если найдутся деньги, людям с ограниченными возможностями легче станет путешествовать по воздуху.

Есть несколько мнений по поводу того, где и когда изобрели эскалатор. Одни, например, говорят: это было в Германии в 1925, по другой версии, наклонный подъемник появился на 35 лет раньше в США. Ступеньки, что могут двигаться сами, сегодня работают в крупных магазинах и метро. И, возможно, очень скоро будут отвозить людей по трапу в самолет.

Изобретению новосибирского инженера-механика нет аналогов в мире. Чтобы облегчить детям и пожилым людям подъем на борт лайнера, Карл Пак задумал "скрестить" эскалатор с трапом.

Карл Пак, изобретатель: "Трапы, что находятся сейчас в эксплуатации, уже не отвечают современным требованиям. Они устарели уже и морально, и физически. Дорогостоящие аккумуляторы выходят из строя. Дизель-генератор поставить - и он будет на тягу работать, на спуск и подъем".

Аэропорт Толмачево. Рационализатору здесь рады. Готовы дать списанные лестницы на колесах. Но чтобы приступить к серийному выпуску аэроэскалатора, нужно сначала построить опытный образец. У Карла Пака денег на это нет, а спонсоры не спешат рисковать.

Денис Кузнецов, и.о. первого заместителя генерального директора аэропорта: "Аэропорт - это не производственная площадка. Производство трапов на территории Российской Федерации не происходит. Есть Харьковский завод, есть западные производители, которые занимаются поставкой аэропортного оборудования".

Где и когда изобрели эскалатор? Везде, но только не в России, утверждают энциклопедии. Однако только наши ученые додумались сделать из подъемника лестницу в небо. Правда, пройти по ней, без иностранной поддержки, похоже, пока не получится....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка