О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство ОАК будет добиваться господдержки отечественного двигателестроения

Процесс интеграции отечественного двигателестроения и оказание ему серьезной господдержки должен быть интенсифицирован

Процесс интеграции отечественного двигателестроения и оказание ему серьезной господдержки должен быть интенсифицирован, считает президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров.

"Мы очень озабочены с положением дел в двигателестроении. Озабочены тем, что процессы консолидации двигателестроительных предприятий немного задерживаются, а без этого каких-то серьезных задач не решить. Озабочены тем, что не определены пока программы господдержки двигателестроения", - заявил журналистам в среду на проходящем в Москве международном салоне "Двигатели 2008" президент ОАК Алексей Федоров.

Он отметил, что если по линии ОАК эти программы уже как-то зафиксированы, то в двигателестроении этот процесс отстает.

"Надо сказать, что государство сейчас оказывает реальную поддержку авиастроению с точки зрения финансов и организации работ. В двигателестроении этот процесс пока отстает", - сказал А.Федоров.

Он отметил, что учетом того, что технологический цикл создания новых двигателей даже превышает цикл создания самолетов, то это вызывает у руководства ОАК серьезное беспокойство.

"Мы будем активно участвовать в лоббировании разработки программы господдержки двигателестроения и активизации интеграции двигателестроительной отрасли. Мы понимаем, что без двигателя, особенно в боевой авиации, создать новый самолет мы не сможем", - сказал А.Федоров.

Что касается гражданского двигателестроения, то здесь, по словам А.Федорова, можно идти по пути более активной интеграции с мировыми лидерами - такими компаниями как Pratt & Whitney, Rolls-Royce, General Electric, Snecma.

"Даже если это будут не интеграционные процессы, то кооперация, безусловно, должна быть", - сказал А.Федоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка