О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия обвиняет Украину в пиратстве при ремонте двигателей истребителей МиГ-29

Российские двигателестроители снимают с себя ответственность за качество ремонта авиационных двигателей РД-33, осуществляемого пиратским способом для МиГ-29 на украинском ремонтном предприятии, а также в ряде других стран

Российские двигателестроители снимают с себя ответственность за качество ремонта авиационных двигателей РД-33, осуществляемого пиратским способом для МиГ-29 на украинском ремонтном предприятии, а также в ряде других стран.

"У нас официального контакта с украинским авиаремонтным заводом нет. Это - первое. Второе. Мы не передавали им технологию ремонта наших двигателей, поэтому у них нет никаких юридических прав на проведение этих работ, и каким образом они ремонтируют двигатели истребителей МиГ- 29, для нас это загадка", - заявил журналистам на проходящем в Москве международном салоне "Двигатели 2008" генеральный директор Московского машиностроительного предприятия имени Чернышева Александр Новиков.

Он отметил, что каких-либо контактов у предприятия с украинским ремзаводом нет, так как право на ВТС имеет в России только "Рособоронэкспорт" и корпорация "МИГ". "Если украинские авиастроители хотят делать все законно и цивилизованно, им необходимо с этим вопросом обратиться именно туда", - сказал А.Новиков.

По его словам, пиратский ремонт российских двигателей осуществляют ряд других стран, в частности, Болгария, Чехия и Польша. "Болгарии и Чехии было на это указано, и они перестали этим заниматься. Что касается Польши, то она обратилась в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству и "Рособоронэкспорт" с заявкой на получение официального разрешения на ремонт наших двигателей. В установленном порядке эта заявка будет рассмотрена", - сказал А.Новиков.

Он отметил, что в случае положительного решения предприятие имени Чернышева установит контакт с польским авиаремонтным заводом и будет совместно выполнять эти работы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка