О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава МИД Египта полетел в США через Париж, а не Лондон

Потратить лишние два часа, но лететь в Вашингтон через Париж, а не Лондон, как это принято обычно, предпочел министр иностранных дел Египта после скандала с досмотром главы коптской православной церкви в аэропорту "Хитроу"

Потратить лишние два часа, но лететь в Вашингтон через Париж, а не Лондон, как это принято обычно, предпочел министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт после скандала с досмотром главы коптской православной церкви в международном аэропорту Хитроу.

Направляющийся с визитом в США глава египетского внешнеполитического ведомства категорически отказался следовать через Великобританию, даже несмотря на дополнительную задержку и перспективу провести лишнее время в зале транзитных пассажиров из-за нестыковок рейсов, заявили в среду в МИД страны.

30 марта в лондонском аэропорту Хитроу был досмотрен багаж главы коптской православной церкви папы Шенуды III, обладающего дипломатическим иммунитетом. После этого посол Великобритании в Каире был вызван в египетский МИД для разъяснений. Однако в британском диппредставительстве заявили в связи с этим, что силы безопасности терминала никоим образом не превысили своих полномочий, действуя в рамках положений о мерах безопасности. Более того, пояснили в посольстве, аналогичной процедуре досмотра и проверки подвергаются все пассажиры зала для особо важных персон, за исключением глав государств.

В ответ МИД Египта принял решение ввести с этой недели аналогичные меры в отношении всех въезжающих в Страну пирамид и выезжающих из нее подданных Соединенного Королевства и досматривать всех без исключения.

"Если применяемые в британских аэропортах меры безопасности требуют проверки высокопоставленных египетских представителей, то мы принимаем такие же правила в отношение британцев", - заявила по этому поводу помощник министра Вафа Насим.

84-летний папа Шенуда III, носящий титул Папы Александрийского, святейшего патриарха Всея Африки на престоле Святого Евангелиста Марка, возглавляет коптскую ортодоксальную церковь - старейшую в мире - на протяжении 36 лет. Он известен как горячий сторонник христианского единства и межконфессионального диалога. В 1973 году Шенуда III стал первым коптским патриархом за 1500 лет, встретившимся с главой Римско-католической церкви. В стране с 75-миллионным населением насчитывается порядка 8 млн коптов (египетских христиан)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка