О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет нашла аварийная бригада

В Чусовском муниципальном районе (Пермский край) потерпел катастрофу вертолет Ми-2, принадлежащий пермскому филиалу ООО "Газпромавиа". На его борту находились два члена экипажа и два пассажира. В результате три человека погибли

В Чусовском муниципальном районе (Пермский край) вчера потерпел катастрофу вертолет Ми-2, принадлежащий пермскому филиалу ООО "Газпромавиа". На его борту находились два члена экипажа и два пассажира. В результате три человека погибли, инженеру "Газпромтрансгаза" Павлу Глухову удалось выжить. По предварительным данным, причиной катастрофы мог стать зацеп за линию электропередачи.

Вертолет Ми-2, принадлежащий компании "Газпромавиа", пропал около девяти часов утра по московскому времени в Березовском районе. На его борту находились два члена экипажа и два пассажира. Вертолет совершал облет участка газопровода по маршруту Чусовой - Лысьва - Березовка. На границе Березовского и Чусовского районов пилот не вышел на связь с диспетчером. На поиски пропавшего борта вылетели вертолеты Ми-2 и Ми-8 "Газпромавиа" и Ми-8 авиакомпании "Пермские авиалинии".

ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа" создано в 1995 году, 100% акций принадлежат ОАО "Газпром". В 1997 году авиакомпания открыла филиалы в городах Калуга, Пермь, Самара, Сочи, Ухта, Югорск (Советский) и Ямбург. Базовый аэропорт Остафьево (Подольский район, Московская область). Авиапарк компании состоит из 98 самолетов и 39 вертолетов.

Разбившийся вертолет был найден в лесу в 16 км от села Калино Чусовского муниципального района недалеко от железнодорожной станции Вереино. По словам источника "Ъ" в МЧС, сразу после падения один из пострадавших сообщил о происшествии звонком с сотового телефона, но точное место катастрофы назвать не смог. "Мы потерпели крушение",- лишь сказал он.

В 14 часов 45 минут по московскому времени к разбившемуся вертолету прибыла аварийная бригада "Пермэнерго", направленная туда в связи с обрывом высоковольтных линий. Сначала в пресс-службе МЧС Пермского края сообщили, что члены экипажа и пассажиры остались живы, им была оказана первая медицинская помощь. На место происшествия сразу выехали спасатели Чусовской городской службы спасения и бригады скорой помощи. Позже спасатели рассказали, что пилот, бортмеханик и пассажир погибли, а еще один пассажир в тяжелом состоянии был доставлен в приемное отделение лысьвенской больницы. Данные попавших в катастрофу людей в МЧС сообщить отказались. Как удалось выяснить "Ъ", в результате падения вертолета погибли командир экипажа Виктор Бауэр, бортмеханик Игорь Радзевелюк и инженер филиала "Газпромтрансгаза" в городе Чайковском Николай Цветков. Инженеру Павлу Глухову, который сообщил о крушении, удалось выжить.

В авиакомпании "Газпромавиа" "Ъ" сообщили, что командир экипажа Виктор Бауэр был очень опытным пилотом, большую часть карьеры он летал на вертолетах Ми-2. Его налет на этой машине составляет 13,5 тыс. часов, а общий налет 15,5 тыс. часов. Представитель авиакомпании также отметил, что за все время существования авиапредприятия с его воздушными судами произошла лишь одна катастрофа. 21 марта 2007 года вертолет Ми-8 Ухтинского филиала "Газпромавиа" врезался в гору в Виктульском районе Республики Коми. На его борту находились шесть человек, все они погибли.

По предварительным данным, вертолет мог зацепиться за линию электропередачи при осмотре перехода через одну из рек, который используют газовики. Впрочем, окончательные причины катастрофы должны установить эксперты созданной комиссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка