О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПМК опять хочет управлять "Пермскими моторами"

Совет директоров ОАО "Пермские моторы" включил в повестку годового собрания акционеров, намеченного на 24 апреля, вопрос о передаче функций гендиректора ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс"

Совет директоров ОАО "Пермские моторы" (ПМ) включил в повестку годового собрания акционеров, намеченного на 24 апреля, вопрос о передаче функций гендиректора ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс" (ПМК). УК ПМК управляла ПМ с начала 2004 года, в феврале 2007 года срок договора истек, и "Пермске моторы" не стали продлевать договор с ПМК, мотивируя это экономией средств на проведение внеочередного собрания. На годовом собрании акционеров ПМ летом 2007 года вопрос о возврате к ПМК был поднят вновь. Но он был заблокирован миноритарным акционером ПМ - Росимуществом (владеет 14,25% акций), которое проголосовало против из-за того, что не было представлено обоснование сделки. Глава теруправления Леонид Ли вчера сообщил "Ъ", что "скорее всего, и нынче будем против этого вопроса". "Это будет решаться по директиве от столичного Росимущества. Его решение зависит от того, как предприятие отчитается и обоснует", - пояснил г-н Ли. Источник в ПМК желание вернуть ПМ пояснил тем, что на балансе "Пермских моторов" числятся общества, которые надо почистить". По его словам, речь идет о реорганизации и ликвидации ряда обществ. Среди дочерних компаний ПМ значатся ОАО "Общежития-ПМ", ОАО "Кадры-ПМ", ОАО "Управление-ПМ" и другие. На одной из дочерних компаний ПМ числится блокпакет акций ЗАО "Реформа-ПМ", в обмен на который топ-менеджмент в 2004 году вывел с баланса общества наиболее ликвидный актив - 21,15% акций Пермского моторного завода. Сейчас этот актив принадлежит ЗАО "Салес", подконтрольному ОПК "Оборонпром"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка