О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разрушение российско-украинской кооперации в авиастроении нанесет вред обеим странам

В интересах российской авиационной промышленности сохранить кооперационные связи, которые сложились во времена бывшего СССР, считает экс-заминистра обороны РФ - начальник вооружения генерал-полковник А.Ситнов

В интересах российской авиационной промышленности сохранить кооперационные связи, которые сложились во времена бывшего СССР, считает экс-заминистра обороны РФ - начальник вооружения генерал-полковник Анатолий Ситнов.

"Россия должна объединить весь авиапром бывшего Советского союза, консолидировать активы. Иначе мы потеряем военную и гражданскую авиацию, газотурбостроение, газоперекачку", - заявил А.Ситнов на международной выставке "Двигатели-2008", которая проходит в Москве.

По мнению А.Ситнова, следующее поколение авиационной техники не может быть создано одной страной. "Оно может быть освоено только в союзе с наиболее продвинутыми разработчиками, которые очень близки к России и по экономике, и по технологии, и по инженерному менталитету. Иначе мы свою инженерную мысль потеряем", - сказал эксперт.

Он считает, что было бы неправильно спекулировать на теме возможного вступления Украины в НАТО и уже сегодня разрушать сложившиеся кооперационные связи.

"В этом вопросе больше психоза, чем реальной оценки дел. Украину надо любить, и не только сало, но и то, что она производит. Я вам как бывший начальник вооружения могу сказать, что то, что сделано в Советском Союзе с участием украинских предприятий, будет служить России в ее Вооруженных силах еще 10-15 лет. И Украина обеспечивает эксплуатацию и поддержание в технически исправном состоянии всего этого большого богатства", - сказал А.Ситнов.

По его словам, объединившись, авиапром стран СНГ способен противостоять натиску американских и европейских авиационных конкурентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка