О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК не будет противодействовать снижению пошлин на самолеты размерностью от 50 до 300 кресел

ОАК не будет противодействовать снижению пошлин на самолеты размерностью от 50 до 300 кресел

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) не будет противодействовать снижению пошлин на самолеты размерностью от 50 до 300 кресел, которые либо представлены, либо планируются к производству предприятиями корпорации, сообщил на конференции "Авиафорум - 2008" президент ОАК Алексей Федоров.

"Что касается той линейки, где ОАК планирует производить самолеты, то мы не хотели бы лежать шлагбаумом на пути развития авиакомпании. Мы надеемся, что будут выработаны другие механизмы поддержки, которые удовлетворили бы и компании, и производителей техники", - сказал А.Федоров. Он отметил, что к настоящему моменту российскими властями уже принято решение о значительном снижении импортных пошлин на ввоз самолетов вместимостью до 50 кресел и дальнемагистральных самолетов более 300 кресел.

В настоящее время пошлины на ввоз иностранных самолетов составляют 20% от стоимости, кроме того, взимается НДС в размере 18%. "Мы готовы поддержать снижение пошлин, однако при этом мы хотели бы выработать механизм поддержки реализации нашей техники", - сказал А.Федоров. Он отметил, что обсуждение в этом ключе уже ведется с министерством транспорта и министерством промышленности и энергетики.

В свою очередь, заместитель директора Департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушниренко отметил, что согласно обязательствам России в рамках вступления в ВТО, РФ в течение четырех лет после вступления должна будет снизить таможенные пошлины на широкофюзеляжные самолеты до 7,5%, на узкофюзеляжные - до 12,5% в течение семи лет. В настоящее время США, ЕС, Канада, Бразилия не облагают ввозимые воздушные суда импортными пошлинами, а США и ЕС не взимают НДС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка