О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рентабельность "Аэрофлота" остается самой высокой в отрасли

"Аэрофлот" перевез почти 2 млн человек в первом квартале

Комментарий

Аналитики ИК "Проспект"


За 3 месяца воздушными судами авиакомпании было перевезено 1 993 тыс. человек, что больше аналогичного показателя 2007 года на 16,8%. Пассажирооборот увеличился на 11,3% до 5 879 млн. п/км. Процент занятости пассажирских кресел составил 66%, коммерческая загрузка 52%. Улучшение производственных результатов Общества и их положительная динамика, свидетельствуют о продолжающемся укреплении позиций компании на российском рынке авиаперевозок, что, на наш взгляд, особенно актуально, в условиях возросшей в последнее время конкуренции среди авиакомпаний.

Александр Чуриков, аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал"

Пассажиропоток ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в I квартале 2008 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 16.8% и составил 1 млн 993 тыс. человек. Пассажирооборот Аэрофлота увеличился по сравнению с показателями 2007 г. на 11.3% - до 5 млрд. 879 млн. п-км. Процент занятости пассажирских кресел составил 66%, что соответствует уровню прошлого года, коммерческая загрузка - 52%. В марте 2008 г. авиакомпания перевезла 723,7 тыс. пассажиров (в том числе на чартерных рейсах 1.4 тыс. пассажиров), выполнила 2 млрд 127 млн пассажирокилометров. Процент занятости пассажирских кресел в марте составил 68.8%, процент коммерческой загрузки - 54.7%. В Европе наблюдается наибольший рост перевозок - 6%.

Компания продолжает динамично развиваться, ее рентабельность остается самой высокой в отрасли. Основные драйверы роста сектора - увеличивающийся спрос на услуги авиаперевозчиков, рост доходов населения и постепенная замена устаревшей части авиапарка компаний на более экономичные воздушные суда.

Мы рекомендуем покупать акции "Аэрофлота" с целевой ценной $5.4....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка