О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" вновь признано лауреатом национальной премии "IT - лидер"

НПО "Сатурн" вновь признано лауреатом национальной премии "IT - лидер"

ОАО "НПО "Сатурн" признано Лауреатом шестой национальной Премии "IT-лидер" в номинации "Предприятия машиностроительной отрасли". Диплом лауреата "За выдающийся вклад в развитие информационных технологий в России" и памятный знак "IT-лидер 2008" были вручены директору по информационным технологиям ОАО "НПО "Сатурн" Александру Пионтковскому. Торжественная церемония награждения Лауреатов шестой ежегодной национальной Премии "IT-лидер" прошла 15 апреля 2008 года в Москве.

Сегодня в мире авиастроительной индустрии ни одно предприятие не способно создать передовую, конкурентную продукцию без применения информационных технологий. Внедрение информационных технологий на всех этапах конструирования, производства, эксплуатации газотурбинных двигателей является одним из главных звеньев в стратегии развития ОАО "НПО "Сатурн".

В корпоративной информационной системе предприятия работают более 7,5 тысяч пользователей расположенных на семи промышленных площадках, в пяти городах России (г. Рыбинск, г. Москва, г. Лыткарино, г. Пермь, г. Санкт-Петербург) объединенных высокоскоростными мультисервисными каналами связи.

В 2007 году завершены работы по проектированию и начался монтаж нового суперкомпьютера производительностью 14,6 ТFlpos (триллионов операций в секунду) необходимого для существенного сокращения времени проведения инженерных расчетов в конструкторских подразделениях объединения. Он станет самым мощным и высокопроизводительным суперкомпьютером во всей промышленности России и СНГ, а так же войдёт в мировой рейтинг Top-500 самых высокопроизводительных суперкомпьютеров в мира.

На испытательной базе ОАО "НПО "Сатурн" в 2007 году внедрена самая современная система сбора и обработки данных об испытаниях авиадвигателей не имеющая аналогов Европе. Она обеспечивает снятие информации с более чем 2000 каналов измерения одновременно и предназначена для проведения сертификационных испытаний нового авиационного двигателя SaM-146 разработанного ОАО "НПО "Сатурн" для установки на семейство нового самолета Sukhoi SuperJet-100 российского производства.

Информационная поддержка бизнеса ОАО "НПО "Сатурн" - одна из самых сложных и технологичных задач. В корпоративной информационной системе предприятия активно применяются системы класса CAD-CAM-CAE, PLM, ERP, ILS, а так же множество специализированных систем обеспечивающих эффективное управление территориально распределенным предприятием, выпускающим сложную наукоёмкую продукцию.

ОАО "НПО "Сатурн" - дважды лауреат Ежегодной национальной Премии "IТ-лидер". Премия учреждена в 2003 году. Организаторы Премии: компания КРОК, Ассоциация менеджеров России, журналы - "Итоги", "Intelligent Enterprise", "CIO". Премия была создана, чтобы отметить государственные и корпоративные организации, осуществляющие свою деятельность на территории России, за значительный вклад в развитие информационных технологий в стране.

Номинантами и лауреатами Премии становятся организации и CIO, которые выступают инициаторами внедрения информационных технологий, повышающих эффективность деятельности своей организации и улучшающих стандарты жизни общества в целом, — директора управлений и вице-президенты, ответственные за принятие решений по использованию информационных технологий.
Главными критериями, на основе которых происходит отбор лауреатов, являются публичность и инновационность деятельности организаций и CIO, особые достижения компании или уникальные профессиональные качества CIO. Кроме того, оценивается значимость личного вклада CIO в развитие компании, отрасли, а также ее интеграции в мировое сообщество.

Лауреатами Премии этого года стали государственные организации и компании основных отраслей российской экономики: Центральная избирательная компания РФ и Федеральный центр информатизации при ЦИК, ГИВЦ Роскультуры, Министерство промышленности и энергетики РФ, ГВЦ Росгидромета, ВТБ 24, УРСА Банк, Росно, Ренессанс Капитал, ГМК "Норильский никель", Магнитогорский металлургический комбинат, Роснефть, Волжская ТГК, Яндекс, Вымпелком, Московский Метрополитен, ФосАгро, Северсталь-авто, НПО "Сатурн", Вимм-Билль-Данн, X5 Retail Group N.V., Корпорация Mirax Group, Атомэнергопром, НПК ИРКУТ, УК Металлоинвест, Седьмой Континент, ОГК-4, Аэрофлот, МТС.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка