О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент берет "Сокол" под крыло

Президент Украины В.Ющенко предложил восстановить деятельность пилотажной группы "Украинские соколы"

Президент Виктор Ющенко вчера предложил Кабинету министров восстановить деятельность пилотажной группы "Украинские соколы". По мнению главы государства, ориентировочные расходы, необходимые для возобновления группы, прекратившей свои полеты еще в 2001 году, составят более 242 млн грн. Бывший лидер "Украинских соколов" Виктор Россошанский считает, что государство не сможет выделить такие средства.

В четверг президент Виктор Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором призвал восстановить деятельность пилотажной группы "Украинские соколы". Господин Ющенко предложил Кабмину "в трехмесячный срок" подготовить соответствующую программу. Финансирование необходимых мер должно быть предусмотрено "отдельной бюджетной программой" во время внесения изменений в госбюджет 2008 года, а также в госбюджете 2009-го и всех последующих годов.

Осенью 1995 года командование украинских ВВС приняло решение о создании пилотажной группы "Украинские соколы". На тот момент это была пятая в мире, после двух американских и двух российских, пилотажная группа. В ее состав вошли опытные летчики-испытатели Виктор Россошанский, Сергей Дудкин, Павел Королев, Сергей Ковалев, Владимир Топонарь и Эдуард Сотников. Более пяти лет украинские асы на истребителях МиГ-29 представляли Украину на различных международных авиашоу. Однако из-за финансовых проблем в 2001 году "Украинские соколы" поднялись в небо в последний раз, а в 2002 году фактически прекратили свое существование.

По мнению главы государства, расформирование группы "не отвечало интересам государства и его вооруженных сил", так как деятельность "Украинских соколов" способствовала "повышению международного авторитета" страны, "развитию авиационной промышленности, росту престижа профессии военного летчика, патриотическому воспитанию молодежи, отработке новых приемов и способов ведения воздушного боя и сохранению высококвалифицированного летного и летно-испытательного состава вооруженных сил".

Напомним, еще в конце марта, во время посещения воинской части воздушных сил вооруженных сил Украины в Василькове, Виктор Ющенко пообещал закрепить в бюджете 2008 года "проект "Украинские соколы"" (см. Ъ от 31 марта). В своем вчерашнем письме глава государства указал, что возрождение группы потребует ориентировочно 242,6 млн грн. При этом в 2008-2009 годах планируется восстановить и модернизировать пять самолетов Л-39 и девять МиГ-29, а также подготовить летный состав к выполнению задач на Л-39. Еще 36,5 млн грн понадобится на "подготовку пилотов к полетам на МиГ-29". Президент отметил, что финансирование "Украинских соколов" ежегодно будет составлять 47,8 млн грн.

Бывший лидер "Украинских соколов" Виктор Россошанский полагает, что в группу еще можно вернуть старых летчиков. Правда, за исключением Владимира Топонаря, который был признан одним из виновных в скниловской трагедии и осужден на 14 лет. При условии ритмичной подготовки пилоты смогут начать полеты приблизительно через год. "Учить молодых дольше и сложнее. Лейтенант в группе летать не может. Это работа для психологически устойчивых мужчин в возрасте от 30 лет",- заявил Ъ господин Россошанский. Обязательным условием восстановления "Украинских соколов" летчик называет надлежащее финансирование, поскольку самолеты нуждаются в профилактическом ремонте и замене двигателей. Они производятся в России и стоят около $2 млн. "Столько денег государство не выделит",- уверен господин Россошанский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка