О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тарифы на взлете

Федеральная служба по тарифам России в среднем на треть увеличила предельные ставки сборов в московских аэропортах "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково"

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России в среднем на треть увеличила предельные ставки сборов в московских аэропортах "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково". Теперь авиакомпаниям придется больше платить за взлет-посадку, безопасность, пользование аэровокзалом и обслуживание пассажиров. А значит, авиабилеты тоже могут подорожать.

Новые правила начнут действовать не раньше следующего месяца, как раз накануне высокого сезона. Но прикинуть, как подорожают авиаперевозки, можно уже сейчас.

- Сегодня авиакомпании платят за услуги аэропорта приблизительно $40. После введения новых тарифов эта сумма вырастет примерно на $10, - объяснил "Известиям" руководитель агентства Infomost Борис Рыбак.

Дальше уже все зависит от жадности авиаперевозчика. Компания может включить эти затраты в свои расходы, а может переложить на плечи клиента. Несложно подсчитать, что в этом случае дешевые билеты могут вырасти в цене на 5-10%. Например, билет Москва-Уфа-Москва стоит сегодня около 5 тыс. рублей. После повышения тарифов его цена вырастет до 5,2-5,3 тыс. рублей. Так что, если у вас каждая копейка на счету, есть смысл приобрести билет заранее.

Особенно чувствительным повышение сборов может оказаться для авиакомпаний-дискаунтеров, пассажиры которых нацелены на максимальную экономию. Впрочем, у "лоукостеров" (от англ. low cost - "низкая стоимость"), как правило, более дешевые договоренности с аэропортами.

- Они берут только самый необходимый, ограниченный набор услуг, - замечает Рыбак.

Кроме того, руководство аэропортов может пойти на встречу авиакомпаниям. ФСТ установила только верхнюю "планку" тарифа, поднимать которую нельзя. А вот понижать можно. Не исключено, что аэропорты не будут жадничать и поднимут цены только на 15-20%. Это будет более справедливо. Ведь качество предоставляемых услуг выросло за последнее время несильно.

Еще одно нововведение коснется валюты, в которой установлены тарифы. Раньше взаиморасчеты между аэропортами и авиакомпаниями шли в долларах. Но после того, как "американец" начал стремительно катиться вниз, ставки были установлены в рублях. Пересчет будет осуществляться по курсу 24,1 руб. за $1....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка