О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международное сотрудничество является положительным фактором для российских вертолетостроителей

Международное сотрудничество является положительным фактором для российских вертолетостроителей, считает генеральный конструктор Московского вертолетного завода им. Миля А.Самусенко

Международное сотрудничество является положительным фактором для российских вертолетостроителей, считает генеральный конструктор Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля (МВЗ) Алексей Самусенко.

"Я приветствую сотрудничество с зарубежными партнерами в любых его проявлениях. Безусловно, это окажет положительное влияние на российское вертолетостроение", - заявил Самусенко АРМС-ТАСС на выставке "Двигатели 2008", комментируя заявление замминистра Минпромэнерго Дениса Мантурова о планах по совместной российско-европейской разработке нового вертолета.

Не секрет, отметил Самусенко, что "мы отстаем от западных коллег по оснащенности конструкторских бюро высокотехнологичным оборудованием". Сотрудничество с ведущими западными компаниями позволит России освоить новые высокие технологии. С другой стороны, для западных партнеров интересен уникальный российский опыт проектирования вертолетов, "которые не надо эксплуатировать в "белых перчатках", считает специалист.

В настоящее время, отметил он, МВЗ форсирует работы по новому вертолету Ми-54 взлетной массой 4,5 тонн. Это связано с тем, что сейчас на российский рынок внедряются западные машины сходной размерности ввиду их востребованности, в частности, в газовой промышленности, нефтепереработке и др. Планируется, что Ми-54 будет сертифицирован в 2011 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка