О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация США будет атаковать подвижные цели бомбами с лазерным наведением

Компания Boeing поставила ВВС США первую партию комплектов LJDAM с лазерными системами наведения PLGS

Компания Boeing поставила ВВС США первую партию комплектов LJDAM (Laser Joint Direct Attack Munition) с лазерными системами наведения PLGS (Precision Laser Guidance Set), которые предназначены для модернизации имеющихся авиабомб калибра 500 фунтов (227 килограммов) и обеспечивают возможность их применения по наземным подвижным целям, сообщает Defense-aerospace.

Начальный контракт по программе LJDAM был подписан в мае 2007 года и предусматривает поставку 600 комплектов. Его стоимость составляет 28 миллионов долларов.

Первые приемочные испытания управляемых авиабомб (УАБ) с лазерным наведением были проведены ВВС США в марте текущего года на полигоне Чайна Лейк в Калифорнии. Испытания подтвердили эффективность применения модернизированных авиабомб истребителями F-15E и F-16 для уничтожения целей, движущихся со скоростью до 110 километров в час.

В марте программу испытаний LJDAM также инициировали ВМС США, которые планируют отработать сброс УАБ с борта истребителя F/A-18.

Как ожидается, первые боеготовые авиабомбы с лазерным наведением будут приняты на вооружение ВВС и ВМС США уже в текущем году. Поставка всех заказанных комплектов LJDAM будет завершена компанией Boeing до июня 2009 года.

Ранее применявшиеся комплекты JDAM, которые также использовались для модернизации авиабомб, включали в себя приемники GPS, не позволявшие осуществлять наведение на подвижные цели.

Новые лазерные системы могут легко устанавливаться на УАБ JDAM в полевых условиях. Модернизированные авиабомбы наводятся по отраженному лучу лазерного целеуказателя, который устанавливается на борту самолета и осуществляет подсветку цели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка