О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ernst & Young оценил ОАК в $4,7 млрд - Росимущество

Независимый оценщик оценил рыночную стоимость 100% акций ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" в 110,025 млрд рублей ($4,69 млрд)

Независимый оценщик оценил рыночную стоимость 100% акций ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в 110,025 млрд рублей ($4,69 млрд), следует из материалов Росимущества.

В ОАК "Интерфаксу" сообщили, что оценка рыночной стоимости корпорации проведена в рамках грядущей конвертации акций НПК "Иркут" в акции ОАК. Оценку ОАК проводило ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит".

Цифры Ernst & Young незначительно отличаются от оценки ОАК, подготовленной Deloitte в конце 2006 года при формировании корпорации, - тогда ОАК была оценена в $4,5 млрд.

При этом в марте текущего года уставный капитал ОАК был увеличен в ходе допэмиссии на 8,2 млрд рублей в пользу РФ (из этой суммы 6 млрд бюджетных средств были переданы ОАК в рамках программы поддержки отечественного авиапрома, - "ИФ").

Отчет Ernst & Young пока не согласован с Росимуществом, заключение федерального агентства на оценку ОАК будет подготовлено до 10 мая.

ОАК в конце марта объявила оферту акционерам "Иркута" с целью выкупа 49,9% уставного капитала НПК. В ходе оферты ОАК предлагает акционерам "Иркута" продать бумаги по цене 22,28 рубля за акцию. Эта цена является средневзвешенной за последние 6 месяцев, предшествующих оферте.

Между тем, как пояснили в ОАК, эта цена не будет использована в ходе конвертации акций "Иркута" в акции ОАК. Свежая оценка рыночной стоимости "Иркута", на основании которой будут рассчитаны коэффициенты конвертации, подготовлена и находится на согласовании в Росимуществе.

Ранее ОАК сообщала, что акционерам "Иркута", не продавшим бумаги в ходе оферты ОАК, будет предоставлена возможность обменять принадлежащие им акции на акции допэмиссии ОАК, которая может быть объявлена во II квартале 2008 года. Коэффициенты обмена акций "Иркута" на акции "ОАК" планируется рассчитать на основе проводимой оценки, параметры которой утвердит совет директоров ОАК.

ОАК ранее заявляла о планах в 2008 году перейти с "Иркутом" на единую акцию.

В настоящее время ОАК контролирует 50,09% акций "Иркута": 38,22% в качестве вклада частных акционеров НПК и 11,89%, находящихся на балансе АХК "Сухой". 10% акций "Иркута" принадлежит концерну EADS, который планирует конвертировать их в акции ОАК.

Частные акционеры "Иркута" в свою очередь являются акционерами ОАК (ЗАО "Компания "ФТК" контролирует 6,95%, ООО "Одитэрс" - 2,2%, ЗАО "Фин-маркет" - 0,75%). Государству принадлежит 90,1% акций ОАК.

Уставный капитал "Иркута" разделен на 978 млн 131 тыс. 612 обыкновенных акций номиналом 3 рубля.

Уставный капитал ОАК составляет 104 млрд 970 млн 603 тыс 100 рублей, он разделен на соответствующее количество акций номиналом 1 рубль....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка