О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Над Россией и Грузией навис самолет-разведчик

Власти Абхазии объявили, что над территорией непризнанной республики был сбит беспилотный самолет-разведчик, якобы принадлежавший ВВС Грузии

Отношения между Грузией и Россией, только что сделавшей примирительные шаги в сторону Тбилиси, вчера вновь резко обострились. Власти Абхазии объявили, что над территорией непризнанной республики был сбит беспилотный самолет-разведчик, якобы принадлежавший ВВС Грузии.

В выходные обстановка на грузино-абхазской границе заметно накалилась. По информации абхазских властей, в пятницу в зоне конфликта наблюдалось активное перемещение грузинских подразделений. Эту информацию подтвердили и грузинские оппозиционеры: один из лидеров оппозиционной Консервативной партии Звиада Дзидзигури утверждал, что сам видел в Западной Грузии, как двигались по дорогам колонны машин с солдатами, артиллерией и бронетехникой. В пятницу вечером президент Абхазии Сергей Багапш пригласил к себе руководителя миссии военных наблюдателей ООН в зоне конфликта генерала Нияза Хана Хаттака и заместителя спецпредставителя генсека ООН по Грузии Иво Петрова. Абхазский лидер через представителей ООН потребовал вывода всех грузинских войск из районов Грузии, прилегающих к непризнанной республике. А в субботу утром абхазские части выдвинулись в район пограничной реки Ингури и остановились на границе 12-километровой зоны безопасности, которую контролируют российские миротворцы.

Грузинские власти объяснили перемещения войск плановой ротацией полицейского контингента, расквартированного в Кодорском ущелье. Госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили заявил "Ъ", что Грузия не собирается воевать в Абхазии, и призвал абхазскую сторону "не поддаваться на провокации". Ко вчерашнему утру конфликт был исчерпан: Сергей Багапш заявил, что Сухуми получил удовлетворительные объяснения передислокации грузинских войск.

Однако вчера днем обстановка вновь накалилась. Начальник генштаба Абхазии Анатолий Зайцев заявил, что около десяти утра над населенным пунктом Гагида Гальского района Абхазии был сбит беспилотный летательный аппарат (БПЛА), совершавший разведывательный полет на высоте около 8 тыс. метров. По словам генерала, самолет-разведчик мог залететь в Гальский район только с территории Грузии. Как заявил полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, абхазские специалисты уже начали поиск обломков БПЛА.

Вслед за этим очередное жесткое заявление сделал Сергей Багапш. "В последние дни Грузия активизировала разведывательные полеты на территории Абхазии. Через представителей ООН я предупреждал о недопустимости подобных действий, однако полеты продолжались,- сказал он.- Самолет сбит, и в дальнейшем мы не допустим нарушения нашего воздушного пространства грузинскими военными самолетами". При этом господин Багапш напомнил, что 18 марта подобный инцидент уже происходил, тогда на месте падения были обнаружены обломки самолета-разведчика, произведенного израильской фирмой Elbit System Ltd. По данным минобороны Абхазии, именно такие БПЛА состоят на вооружении Грузии.

Как рассказал вчера "Ъ" глава МИД Абхазии Сергей Шамба, в Сухуми инцидент связывают с недавним поручением президента РФ Владимира Путина правительству об установлении новых отношений с Абхазией и Южной Осетией. "Грузия пыталась вынести этот вопрос в Совбез ООН, однако столкнулась с эффектным противодействием Абхазии, так что пыл они вроде поумерили,- сказал "Ъ" Сергей Шамба.- Но нынешний инцидент, несомненно, доказывает обратное".

Впрочем, официальный Тбилиси свою связь со сбитым самолетом-разведчиком категорически отрицает. "Никаких полетов наши самолеты в направлении Очамчири или других территорий, контролируемых абхазской стороной, не совершали",- заявила вчера "Ъ" начальник пресс-службы минобороны Грузии Нана Инцкирвели. Между тем СМИ Грузии распространили сообщения о том, что грузинские жители села Гагида, над которым произошел инцидент, вечером в субботу видели два вертолета с российскими опознавательными знаками. Вертолеты якобы выпустили два снаряда, после чего прогремел взрыв.

В разговоре с "Ъ" госминистр Грузии по делам реинтеграции Тимур Якобашвили подверг сомнению сам факт появления БПЛА: "Не знаю, кому мог принадлежать этот самолет-разведчик. Могу лишь с уверенностью сказать, что у абхазских вооруженных сил нет устройств, способных сбить беспилотные аппараты". Впрочем, как заявил "Ъ" Сергей Шамба, "сбили мы эти самолеты-шпионы, используя авиацию, что технически весьма непросто и демонстрирует мастерство наших пилотов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка