О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Выход бюджетных авиакомпаний приведет к появлению здоровой конкуренции"

Глава Государственной авиационной администрации Украины А.Давыдов

- С чем связан столь резкий рост пассажиропотока в 2007 году?

-Рост пассажиропотока и, как следствие, увеличение прибыли наших авиакомпаний в первую очередь связаны с ростом благосостояния граждан. Все больше и больше людей могут позволить себе летать. Кроме того, были открыты новые маршруты и увеличено количество частот на отдельных направлениях, что тоже позволило привлечь новых пассажиров. Увеличилась коммерческая загрузка рейсов. Положительно повлияло на деятельность авиакомпаний создание альянса "Аэросвита" и "Донбассаэро". Это позволило им оптимально использовать авиапарк и дало значительный прирост пассажиров. Следует отметить, что рост пассажиропотока зафиксирован не только на международных рейсах, но и на внутренних. А так как, например, стратегия "Аэросвита" заключается в доставке пассажиров с внутренних рейсов в "Борисполь" для пересадки на международные рейсы - это также привело к увеличению пассажиропотока.

- Каковы прогнозы на ближайшие несколько лет?

- Мы ожидаем, что общие темпы роста пассажиропотока в ближайшие три-четыре года не только не снизятся, но даже увеличатся - пик еще не достигнут, спрос возрастает с каждым годом. Если говорить отдельно об украинских перевозчиках, то их пассажиропоток будет увеличиваться как минимум до 2011 года, после чего несколько снизится. Дело в том, что в 2011 году, как ожидается, будет открыт терминал "Д" в "Борисполе", что позволит привлечь на украинский рынок иностранные авиакомпании, для обслуживания которых пока физически нет места. Поэтому у пассажиров появится больший выбор.

- Какие изменения на рынке вызовет выход low-cost авиакомпаний?

- Главное изменение, которого следует ожидать, - появление здоровой конкуренции. Нашим авиакомпаниям придется наконец-то бороться за пассажира путем привлечения инвестиций, приобретения современной техники и снижения цен.

- Произойдет ли отток пассажиров МАУ и "Аэросвита" при выходе на украинский рынок low-cost операторов?

- Думаю, нет. Небольшой отток будет, но в первую очередь пассажирами low-cost авиакомпаний станут те, кто раньше не летал из города в город, а пользовался автотранспортом или поездом.

- В чем основное отличие украинского авиарынка от европейского?

- Очень слабая конкуренция на украинском рынке авиаперевозок. Фактически у нас несколько крупных игроков, которые мало конкурируют между собой. Кроме того, у нас, в отличие от Европы, наблюдается лоббирование отдельных авиакомпаний со стороны госчиновников, что, по моему мнению, совершенно недопустимо....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка