О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летать или не летать

Авиакомпания "Полет" передумала сворачивать внутрироссийские рейсы

Воронежская авиакомпания (АК) "Полет" решила возобновить реализацию билетов на рейсы по внутрироссийским направлениям. Наблюдатели расценивают временную остановку продаж как попытку привлечь внимание федеральных и региональных властей к проблемам бизнеса. Частично акция удалась - полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко уже поручил помощникам разобраться в ситуации.

В АК вчера сообщили, что предварительная продажа авиабилетов возобновилась 16 апреля. Как объяснили в "Полете", с 10 по 16 апреля они не продавались на рейсы, запланированные на 20 апреля и последующие даты. Гендиректор и основной владелец компании Анатолий Карпов отметил, что возобновить продажу билетов было решено из-за непонижающегося спроса на перелеты. "Кроме того, мы получили заверения в поддержке со стороны федеральных и региональных властей, - рассказал он. - Наши партнеры и постоянные клиенты, депутаты облдумы, пообещали нам помочь разобраться в ситуации". В середине апреля Анатолий Карпов выступил с заявлением о попытке рейдерского захвата перевозчика. "Деятельность АК оказалась парализована, поскольку у нас ведутся сразу три проверки по указанию Федеральной налоговой службы (ФНС) России, - объявил в интервью "Ъ" Анатолий Карпов. - И бухгалтерия, и юридический отдел "Полета" фактически работают только на налоговое ведомство".

ЗАО "АК "Полет" эксплуатирует восемь Ан-124-100 ("Руслан"), а также пассажирские лайнеры - три Ан-24, по два Ан-30 и Ан-2, шесть Saab-2000. В 2007 году перевезено 180 тыс. человек. Компании принадлежит 19,6% ОАО АК "Воронежавиа", включающего комплекс международного аэропорта "Воронеж", но вместе с дружественными структурами она его контролирует.

Ситуацию вокруг перевозчика господин Карпов связывал с аукционом, состоявшимся в конце прошлого года, в ходе которого Российский фонд федерального имущества (РФФИ) продал 35% акций "Воронежавиа". Его победителем стало ООО "СекьюритизИнвестГрупп", учрежденное гражданином РФ Андреем Ермизиным и фирмой, зарегистрированной на Вирджинских островах. "После аукциона начались переговоры с московским правительством, которое имеет масштабную программу по реконструкции региональных аэропортов. Затем они внезапно прекратились, и сразу же ФНС и прокуратура активизировали действия против АК", - объяснил Анатолий Карпов, фактически намекнув на желание столичных чиновников контролировать аэропорт. "И в Воронеже, и в Москве есть люди, заинтересованные в том, чтобы отобрать у нас объект. Нам дали понять, что, если мы не ляжем под тех, кого они назовут, нас съедят", - уточнил топ-менеджер.

Юридически авиакомпания "Полет" зарегистрирована в Старом Осколе, поэтому проверка должна осуществляться белгородским управлением ФНС. Однако Алексей Гаршин, замгендиректора "Полета" и депутат облдумы, вчера рассказал, что с местными налоговиками у перевозчика сложились нормальные отношения, а ревизиями занимаются в основном федеральные инспекторы.

Наблюдатели предполагают, что компания объявила о приостановлении продажи билетов и прекращении всех рейсов по внутрироссийским направлениям, чтобы привлечь внимание к проблемам бизнеса. Как считает воронежский вице-губернатор Вячеслав Клейменов, заявление топ-менеджмента о прекращении рейсов было "техническим ходом, призванным вызвать общественный резонанс". Руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев согласен, что ситуация не связана с бизнес-процессами: "Мы являемся свидетелями конфликта, вызванного борьбой за аэродром".

Депутат облдумы, секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев предположил, что отказ компании от своего решения отменить рейсы может быть связан с переоценкой ситуации и достижением неких договоренностей с противниками. Отметим, что заявления о прекращении рейсов уже привели к определенным результатам. По словам Анатолия Карпова, полпред президента Георгий Полтавченко дал подчиненным поручение разобраться в ситуации.

Главный федеральный инспектор по Воронежской области Павел Кораблев, комментируя ситуацию, заявил, что обладминистрация должна была участвовать в торгах по продаже госпакета "Воронежавиа", проводившихся РФФИ. "Перевод акций в областную собственность позволил бы региональным властям получить некоторый контроль над аэропортом и участвовать в решении его проблем. Для облбюджета цена пакета не является запредельно высокой (35% были проданы ООО "СекьюритизИнвестГрупп" за 27,375 млн рублей. - "Ъ"), а нормальное авиасообщение из Воронежа в Москву и другие города имеет огромное значение для инвестпривлекательности региона", - заметил господин Кораблев.

Представители налоговых органов от комментариев ситуации воздерживаются. В то же время вице-губернатор Вячеслав Клейменов сообщил, что уже обращался за помощью к начальнику воронежского управления ФНС Сергею Дуканову: "Я просил его изучить ситуацию и, если возможно, обратиться к белгородским коллегам, чтобы они не блокировали деятельность авиакомпании". Чиновник добавил, что обладминистрация со своей стороны уже неоднократно предлагала "Полету" перерегистрироваться из Старого Оскола в Воронеж. "Мы озвучивали такой вариант руководству компании, когда она только заходила в регион. По предварительным расчетам, смена юридического адреса принесла бы местному бюджету налоговых выплат не менее чем на 150 млн рублей в год. А теперь "Полет" расплачивается за то, что не стал спешить с принятием решения. Будь компания зарегистрирована в Воронеже, у нас было бы гораздо больше возможностей ей помочь", - сообщил господин Клейменов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка