О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Что извлекут из-под обломков грузинского самолета?

Командующий грузинскими ВВС Д.Наирашвили заявил, что огонь по беспилотному самолету открыл российский истребитель МиГ-29, "абсолютно незаконно оказавшийся в воздушном пространстве нашей страны". В Москве эти обвинения назвали абсурдными

В понедельник скандал вокруг сбитого накануне над Абхазией грузинского беспилотного самолета-разведчика достиг апогея. Власти Тбилиси в очередной раз во всех своих бедах обвинили Москву. Командующий грузинскими военно-воздушными силами Давид Наирашвили заявил, что огонь по беспилотному самолету открыл российский истребитель МиГ-29, "абсолютно незаконно оказавшийся в воздушном пространстве нашей страны". В Москве эти обвинения назвали абсурдными.

Наирашвили фактически обвинил Россию в агрессии. По его словам, МиГ-29 взлетел с военной базы в Гудауте (Абхазия), над Гальским районом республики сбил беспилотник, а затем "улетел в северном направлении и пересек российскую границу".

Грузинские власти явно путаются в показаниях. Еще накануне они клятвенно заверяли, что никакой самолет-разведчик в небе над Абхазией не появлялся. А значит, и сбить его там не могли.

Эта версия продержалась до утра понедельника. Точнее, до того момента, когда абхазские военные сообщили, что обнаружили обломки уничтоженного самолета. Определить его марку и принадлежность после этого было делом техники. Тем более что заместитель министра обороны непризнанной республики Гарри Купалба проинформировал журналистов: уже установлен серийный номер летательного аппарата.

Когда в Тбилиси поняли, что отпираться бесполезно, тон резко поменялся. Грузинские власти перешли в пропагандистское наступление. Риторика привычная: российский агрессор, экспансия, вторжение. На заверения абхазов, что самолет они уничтожили своими силами, без помощи "старшего брата", никто в Тбилиси внимания не обращает. Наирашвили заявил, что располагает "видеоматериалом, который был снят вмонтированной в беспилотном самолете камерой". По его словам, на кадрах четко видно, как самолет без опознавательных знаков выпускает ракету в сторону беспилотника. После этого изображение пропадает.

Кто бы ни сбил грузинский самолет, неприятности Министерству обороны гарантированы. Зачем вообще разведчик летал над территорией Абхазии - в момент, когда никаких боевых действий там нет и вроде бы не предвидится? Ведь такой полет - не что иное, как торпедирование военными недавних мирных инициатив Михаила Саакашвили.

За последние несколько недель над Абхазией сбит уже второй самолет-разведчик. Когда произошел предыдущий инцидент, Саакашвили и его команда попытались было опровергнуть обвинения Сухуми, что над территорией непризнанной республики летал аппарат Hermes 450, произведенный израильской фирмой Elbit Systems Ltd и купленный грузинами. Но тут неожиданный удар в спину Саакашвили нанес его бывший друг, опальный министр обороны Ираклий Окруашвили, "сосланный" в Париж.

В эфире телекомпании "Рустави-2" он выдал военную тайну, признав: абхазы сбили стоящий 12 миллионов долларов беспилотный самолет, купленный у израильтян. И сообщил любопытную деталь: узнав о потере дорогостоящего самолета, Саакашвили, находившийся тогда с визитом в Нью-Йорке, "бегал по гостиничному номеру как испуганная мышь". Когда именно Hermes 450 поступил на вооружение грузинской армии, неизвестно. Но, судя по желчной реакции Окруашвили, можно предположить: инициатором приобретения беспилотников был именно он.

Hermes 450 - многоцелевой средневысотный тактический беспилотный летательный аппарат. Он состоит из композитных материалов, практически невидимых для радаров, оснащен электрооптическими, инфракрасными и лазерными датчиками. Есть и система обмена данными, которая способна передавать изображение в режиме реального времени на наземные пункты управления. Радиус действия - 200 километров, продолжительность полета - до 20 часов, а крейсерская скорость - 130 километров в час. Израильская армия с 1997 года активно использует различные поколения Hermes для сбора разведданных на палестинских территориях.

Сотрудничество Министерства обороны Грузии с израильской компанией длится не один год. Elbit Systems Ltd еще в сентябре 2000-го вместе с грузинской фирмой ТАМ начал модернизировать советский штурмовик Су-25....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка