О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НРА подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО "Владивосток Авиа"

"Национальное рейтинговое агентство" подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО "Владивосток Авиа". Значение рейтинга "BBB+" - достаточная кредитоспособность, первый уровень

"Национальное рейтинговое агентство" подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО "Владивосток Авиа". Значение рейтинга "BBB+" - достаточная кредитоспособность, первый уровень. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, поступившем 22 апреля в редакцию ИА "РосФинКом".

ОАО "Владивосток Авиа" ведет свою историю с 1932 г., когда был образован Владивостокский объединенный авиационный отряд Дальневосточного Управления гражданской авиации. 20 января 1994 г. компания была преобразована в ОАО. Основной вид деятельности ОАО "Владивосток Авиа" - пассажирские авиаперевозки. Компания осуществляет регулярные и чартерные рейсы на внутренних и международных маршрутах. По показателю пассажирооборота в 2007 г. "Владивосток Авиа" занимает 12-е место среди российских авиакомпаний. Помимо этого, компания оказывает услуги по перевозу грузов и аэропортовые услуги (суммарно 11,5% от общего объема выручки в 2007 г.). Головной офис ОАО "Владивосток Авиа" располагается в Приморском крае, в городе Артем. Организационная структура предприятия позволяет компании осуществлять полный комплекс авиаперевозок, включая аэродромное и техническое обслуживание авиапарка.

Авиационный парк ОАО "Владивосток Авиа" на конец 2007 г. состоял из 32 воздушных судов советского, российского и иностранного производства, из них 18 пассажирских самолетов и 14 многоцелевых вертолетов. Как и для большинства предприятий авиационной отрасли, значительные риски в деятельности предприятия связаны с износом основных фондов и авиационного парка в частности. Износ основных средств составляет 58%. "Владивосток Авиа" проводит политику, направленную на обновление основных фондов, модернизацию авиационного парка. Активно используются программы лизинга. Существенным отраслевым риском является зависимость деятельности компании от динамики мировых цен на нефть, а, следовательно, и на горюче-смазочные материалы. Доля расходов на авиационное топливо в общей структуре себестоимости ОАО "Владивосток Авиа" превышает 30%. Последние годы характеризуются значительным ростом мировых цен на энергоносители, что является негативным фактором для развития авиационного бизнеса.

Отрасль пассажирских авиаперевозок характеризуется достаточной степенью конкуренции. Только в России зарегистрировано 178 авиакомпаний, а на международных рынках работают крупнейшие авиаперевозчики из других стран. ОАО "Владивосток Авиа" занимает определенную нишу на рынке авиаперевозок. Позиции компании сильны, прежде всего, в Дальневосточном регионе. Высока доля рынка компании в сегменте международных перевозок по маршрутам из городов Дальнего Востока России в другие страны. В целом, внутренний рынок для компании является более конкурентным, чем внешний.

Стратегия развития ОАО "Владивосток Авиа" направлена на модернизацию собственного авиапарка как новыми самолетами российского, так и западного производства. Обновленный парк наряду с внедрением системы мониторинга продаж позволит компании минимизировать отраслевые риски и повысить эффективность авиаперевозок, в том числе и за счет изменения структуры себестоимости продукции. Наряду с этим, стратегия развития направлена на совершенствование инфраструктуры обслуживания пассажиров, обеспечение опережающих темпов роста пассажиропотока по сравнению со среднерыночными показателями. ОАО "Владивосток Авиа" постоянно совершенствует сеть собственных маршрутов, закрывая нерентабельные рейсы и открывая рейсы по новым маршрутам. Значения финансовых показателей компании находятся на приемлемом уровне. Они соответствуют нормальным значениям ключевых финансовых показателей характерных для предприятий этой отрасли. Среди негативных факторов следует отметить превышение себестоимости над валовой выручкой, низкую рентабельность. Показатели финансовой устойчивости соответствуют нормальным значениям. Структура заемных средств и собственного капитала благоприятна для развития компании. Значительную долю в активах компании занимают основные средства и дебеторская задолженность. Отдельные периоды деятельности компании в течение года характеризуются чистыми убытками. Это вызвано влиянием фактора сезонности на объем получаемой прибыли, что вызвано снижением объема авиаперевозок в зимний период.

Кредитная история и деловая репутация компании находятся на высоком уровне, что отражается на достаточной надежности и кредитоспособности компании и характеризует способность обслуживать текущие обязательства. Дебеторская и кредиторская задолженность удовлетворительного качества и характеризуются умеренным риском. Просроченных обязательств перед кредиторами компания не имеет.

Аудитор ОАО "Владивосток Авиа" - компания "Эксперт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росфинком». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка