О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тендер на поставку истребителей нового поколения ВВС Норвегии может быть отложен

Тендер на поставку истребителей нового поколения ВВС Норвегии может быть отложен

За 10 дней до окончательного срока представления претендентами предложений в рамках проводимого МО Норвегии тендера на поставку истребителей нового поколения для ВВС страны, министр финансов Кристин Халворсен заявила, что состоящие на вооружении самолеты могут быть модернизированы, что отодвигает сроки запланированного тендера.

Согласно заявлению министра финансов, сообщает газета "Афтенпостен", правительство Норвегии планирует провести оценку и анализ необходимых расходов на модернизацию самолетов к современным стандартам и срока их последующей эксплуатации для сравнения с закупкой истребителей нового поколения. В случае принятия положительного решения по обновлению эксплуатирующихся F-16, тендер может быть перенесен на более поздний срок.

В настоящее время ВВС Норвегии эксплуатируют около 57 самолетов F-16AM/BM, срок службы большей части которых заканчивается в 2015 году. С целью проведения их плановой замены МО Норвегии объявило тендер, в котором принимают участие европейский консорциум "Еврофайтер", представивший информацию о продаже EF-2000 "Тайфун", американская компания "Локхид Мартин" с проектом F-35 "Лайтнинг-2" и шведская СААБ с истребителем JAS-39 "Грипен". Планировалось, что Норвегия определит победителя конкурса на поставку новых истребителей к концу 2008 года.

В декабре 2007 "Еврофайтер" заявил о выходе из тендеров, проводимых в Дании и Норвегии.

Таким образом, на сегодняшний день в тендере осталось два официальных участника, которые уже затратили значительные средства на проведение маркетинговой компании и подготовку тендерного предложения и вряд ли будут удовлетворены переносом конкурса. Срок представления компаниями информации о предложениях истекает 28 апреля....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка