О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Австралии запретили лазерные указки

В аэропортах крупного австралийского штата Новый Южный Уэльс были запрещены брелоки с лазерными указками. Произошло это после серии инцидентов, когда пилоты самолетов были временно лишены зрения этими указками

В аэропортах крупного австралийского штата Новый Южный Уэльс были запрещены брелоки с лазерными указками. Произошло это после серии инцидентов, когда пилоты самолетов были временно лишены зрения этими указками.

Мощные карманные лазеры, включая, так называемые, "звездные указки" на основе лазеров, используемые астрономами, вошли в черный список как вид запрещенного оружия в штате New South Wales. Пассажиры, не имеющие особого разрешение на их провоз, получат 14 лет тюремного заключения в случае попытки провезти такое "оружие".

"Такое безответственное поведение может привести к ужасным последствиям. Достаточно лишь на долю секунды навести указку на глаза пилота, чтобы ослепить его на некоторое время, за которое может произойти жуткая катастрофа", - говорит премьер-министр штата Моррис Имма.

Несколько пилотов недавно сообщали об опасных лазерных лучах, гуляющих по их кабинам по время взлета и приземления. Полиция в ответ на это организовала спецслужбу по борьбе с "помешанными на лазерах" (laser lunatics) как их окрестили газеты.
Последний инцидент произошел в минувшие выходные, когда пилот вертолета, направлявшегося на юг Сиднея, был поражен зеленым лучом лазера.

Маленький лазер с лучами синего и зелёного цветов способен прожечь насквозь тонкую пластмассу, взорвать надутый детский шарик, поджечь бумагу и ослепить человека. Лучи эти видны даже сбоку (конечно, не в вакууме), в отличие от недорогих "красных" указок, которые себя обнаруживают лишь по яркому пятнышку на цели. В общем-то, даже маленькие красные лазеры со слабым лучом (как правило, от 0,5 до 1-2, и реже - до 5 милливатт, что массово продаются в магазинах), опасны при прямом попадании в глаза. Дело тут не столько в мощности, сколько в маленьком диаметре луча, который бесповоротно повреждает отдельные клетки сетчатки. Во многих странах их продажа уже запрещена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Destinations.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка