О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Удар по Alitalia

Стоимость акций Alitalia на Миланской бирже упала на 13%. Так рынок отреагировал на официальный отказ Air France-KLM покупать госпакет (49,9%) убыточной Alitalia

Вчера стоимость акций Alitalia на Миланской бирже упала на 13%. Так рынок отреагировал на официальный отказ Air France-KLM покупать госпакет (49,9%) убыточной Alitalia. Торги акциями Alitalia были приостановлены в ожидании информации о ее будущем. Капитализация итальянского перевозчика за год упала на 40% до 748,82 млн евро.

Переговоры между Air France-KLM и Alitalia были прерваны в начале апреля: Air France-KLM не смогла договориться с профсоюзами, от которых зависело решение о продаже.

Alitalia грозит и отзыв лицензии, рассказал газете La Repubblica глава национального агентства гражданской авиации Италии Вито Риджо. По его словам, финансовое состояние компании плачевно: она уже 10 лет не получала операционной прибыли, ее долг - 1,3 млрд евро. Бюджет Италии одолжит Alitalia 100-150 млн евро на коммерческих условиях. Этого будет достаточно, чтобы авиакомпания дожила до мая, сказал Риджо.

После встречи с будущим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони президент Владимир Путин заявил, что "Аэрофлот" поучаствует в приватизации Alitalia. Год назад "Аэрофлот" уже пытался ее купить, но отказался из-за высокой цены и условий бизнес-плана. Но вчера источник "Прайм-ТАСС" в "Аэрофлоте" заявил, что "приобретение авиакомпании Alitalia на выдвинутых условиях не будет оправданным шагом"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка