О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузинский самолет-разведчик долетел до ООН

Инцидент с грузинским беспилотным самолетом, сбитым над Абхазией, вышел на международный уровень. Сегодня его обсудят на экстренном заседании Совбеза ООН

Инцидент с грузинским беспилотным самолетом, сбитым над Абхазией, вышел на международный уровень. Сегодня его обсудят на экстренном заседании Совбеза ООН. А вчера США уже призвали Россию прекратить "запугивающее поведение на Кавказе". "Ъ" попытался разобраться в аргументах Тбилиси и Москвы.

Запугивающее поведение

Скандал вокруг грузинского беспилотного летательного аппарата (БПЛА), сбитого в воскресенье утром в Гальском районе Абхазии, вчера вышел на международный уровень. Официальный представитель госдепа США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон "крайне озабочен" инцидентом, и напомнил о "прошлых провокациях". Господин Маккормак вновь заявил, что США осуждают любые действия, нарушающие территориальную целостность Грузии. Высказывания американских конгрессменов были еще жестче. Председатель комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-демократ Элси Хастингс призвал Москву отказаться от поручений президента Владимира Путина относительно Абхазии и Южной Осетии и "прекратить свое запугивающее поведение на Кавказе". Не менее решительно настроен и сенат США. "Действия России направлены на то, чтобы наказать Грузию за ее стремление вступить в НАТО. Я могу понять желание Грузии углубить связи с Западом, особенно, если ее северный сосед твердо намерен усугубить уже напряженную ситуацию", - заявил сенатор-демократ Бенджамин Кардин.

Кроме того, на сторону Грузии вчера встали власти Эстонии, Литвы и Польши. Эстонский парламент принял заявление, в котором сурово осудил все недавние действия Москвы в отношении Тбилиси. Одновременно о намерении в скором времени посетить Тбилиси и выразить моральную поддержку Грузии в противостоянии с Россией объявили президенты Польши и Литвы Лех Качинский и Валдас Адамкус.

Сегодня ситуацию вокруг сбитого БПЛА обсудит уже Совбез ООН, заседание которого было созвано по просьбе Тбилиси. По словам официального представителя Грузии в ООН Ираклия Аласании, последние действия Москвы являются "открытой угрозой государственности и суверенитету Грузии, подрывающей региональную стабильность". "Россия пересекает опасную черту и полностью дискредитирует себя как сторона, содействующая урегулированию конфликта", - заявил грузинский дипломат. Для выступления с ооновской трибуны в Нью-Йорк специально прибыл глава МИД Грузии Давид Бакрадзе. При этом, по информации "Ъ", постпредство Грузии всеми силами старалось добиться для своего министра открытого выступления, однако Россия настояла на закрытом формате заседания. Судя по всему, схватка в ООН будет жаркой. "Нам есть, что сказать", - пообещал российский постпред в ООН Виталий Чуркин.

Неопознанный нарушитель

Аргументы в свою пользу Россия, по сути, начала выдвигать уже вчера. Посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко, вызванный в понедельник в МИД Грузии, заявил, что грузинские дипломаты не показывали ему записи с радаров или любые иные записи инцидента. "Даже если бы мне их показали, я в них ничего не понимаю, это дело специалистов", - категорично заявил российский дипломат и принялся критиковать Тбилиси за то, что "с начала апреля в зоне конфликта в нарушение договоренностей летают грузинские беспилотные самолеты".

Действия Тбилиси вчера осудил и МИД РФ. "Полет грузинского БПЛА над территорией Абхазии, безусловно, является нарушением международных договоров и соглашений по урегулированию грузино-абхазского конфликта, - полагают на Смоленской площади.- Миссия ООН получила сообщение о полете из грузинского МВД вечером в воскресенье, примерно в 19.00 и не могла заранее уведомить абхазскую сторону. Таким образом, полет является несанкционированной военной деятельностью". В сообщении МИДа также приводится номер сбитого БПЛА производства израильской фирмы Elbit System Ltd.- 553.

Возмущение действиями Тбилиси выражали российские военные. И категорически отрицали свою причастность к инциденту. "Все разговоры о том, что беспилотник сбил наш самолет, это полная чушь! Вербное воскресенье же, выходной - никто из наших летчиков там не летал, - заявил вчера "Ъ" глава пресс-службы российских ВВС полковник Александр Дробышевский.- У нас есть документальные свидетельства о том, что российских самолетов в этот момент там не было".

Абхазская сторона вчера выдвинула свою версию событий. В Сухуми не отрицают, что БПЛА был сбит ракетой класса "воздух-воздух", - глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба рассказывал об этом "Ъ" еще в воскресенье, спустя несколько часов после инцидента. "Грузинская сторона пускает эти самолеты по тем трассам, где летает и гражданская авиация, так что было принято решение сбить этот самолет-шпион не с земли, а с воздуха", - пояснял тогда министр.

Вчера в разговоре с "Ъ" господин Шамба подтвердил эту версию и уточнил, что "в операции участвовал самолет Л-39 абхазских ВВС, а пилотом был гражданин Абхазии". При этом, как заявил глава МИД Абхазии, "эти самолеты закупались нами во время войны с Грузией, в том числе и в Чечне, с их помощью мы сбили в войну не один грузинский самолет".

Кстати, глава пресс-службы ВВС России на вопрос "Ъ", могли ли абхазские ВВС получить самолеты Л-39 в Чечне, отвечать не стал. "Для этого необходимо лезть в архивы", - сказал полковник Дробышевский. Между тем учебные самолеты чешского производства Л-39 состояли на вооружении советских войск, расквартированных в Чеченской АССР до 1991 года, а затем перешли в руки сторонников Джохара Дудаева. По некоторым данным, до 1994 года некоторые из этих самолетов действительно были переданы Абхазии, а последние Л-39 были уничтожены федералами в ходе войны в аэропорту Грозного. Впрочем, военные эксперты сомневаются в истинности сухумской версии: по их словам, установка ракет на Л-39 весьма проблематична.

Особое возмущение Сергея Шамбы вызвал тот факт, что вплоть до понедельника грузинская сторона вообще отвергала полет БПЛА над территорией Абхазии. Действительно, в воскресенье начальник пресс-службы минобороны Грузии Нана Инцкирвели заверяла "Ъ", что "никаких полетов наши самолеты в направлении Очамчири или других территорий, контролируемых абхазской стороной, не совершали". "Сначала они врали, что это не их самолет, а теперь смонтировали какое-то видео и обвиняют Россию", - заявил "Ъ" Сергей Шамба.

Запись, о которой говорит абхазский министр, была вчера выложена в интернете грузинской стороной. На кадрах, которые самолет-шпион якобы успел передать на землю, хорошо видно, как его атакует истребитель. Первый ракетный пуск, сделанный издалека, прошел мимо БПЛА, однако второй попал точно в цель - на этом видео прерывается. В то же время показания радаров, согласно которым самолет якобы вылетел с российской авиабазы в Гудауте, так и не были представлены.

Российские эксперты сомневаются в подлинности этой видеозаписи. "На записи показан, конечно, не Л-39, а самолет, внешне напоминающий МиГ-29 или Су-27, - заявил "Ъ" эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.- Однако в записи есть целый ряд нелепостей. Беспилотные аппараты типа "Гермес-450" предназначены для наблюдения земной поверхности, на них нет системы обнаружения воздушных целей. Поэтому совершенно необъяснимо, почему беспилотник вдруг перевел свою камеру на линию горизонта и точно отловил атакующий его самолет". Эксперт также высказал недоумение, что самолет, атакующий "Гермес", использовал для его уничтожения ракету со столь близкого расстояния. "Кроме того, на съемке показан пуск ракеты с подвески на законцовке крыла истребителя, однако МиГ-29, стоящие на вооружении, таких не имеют", - добавил господин Макиенко.

Источники в корпорации МиГ вчера заявили "Ъ": "Для того чтобы говорить о подлинности этой видеозаписи, необходим ее детальный анализ. Однако при простых просмотрах на мониторе заметна размытость как контура самолета, так и следа ракеты, что наталкивает на мысль о монтаже".

Разрушительные поручения

Судя по всему, на сегодняшнем заседании Совбезу ООН придется разбираться в весьма путаных данных обеих сторон. Не исключено, что на сей раз дело закончится так же, как и рассмотрение инцидента с обнаружением на территории Грузии российской ракеты X-58 в августе прошлого года, - тогда Москва просто заблокировала дальнейшую дискуссию, использовав право вето.

Между тем любое развитие скандала с БПЛА на руку Тбилиси - ведь главной целью информационной кампании, развернутой грузинскими властями, является дискредитация недавних инициатив президента РФ Владимира Путина по интеграции Абхазии и Южной Осетии в хозяйственную и социальную систему России. Как рассказывали "Ъ" глава МИД Абхазии Сергей Шамба и глава комитета информации Южной Осетии Ирина Гаглоева, подготовка к выполнению этих поручений в непризнанных республиках уже идет полным ходом. В частности, по информации "Ъ", в рамках этих инициатив сегодня Москву посетит президент Абхазии Сергей Багапш, а компанию ему может составить лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Как резюмировал в разговоре с корреспондентом "Ъ" и. о. главы департамента и печати МИД РФ Борис Малахов, "поручения президента России нами выполняются - на то они и даются"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка