О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ООН проверят на дееспособность

Сегодня в Нью-Йорке состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по требованию Грузии. Темой заседания станет ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта.

Сегодня в Нью-Йорке состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по требованию Грузии. Темой заседания станет ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта. Сегодняшнее заседание СБ ООН станет для организации тестом на способность исполнять свои уставные функции. Россия заинтересована в сохранении ООН, но только если она останется эффективным механизмом согласования международных интересов.

Тбилиси потребовал созвать заседание СБ ООН, посвященное ситуации вокруг Абхазии, еще на прошлой неделе, после решения России оказать предметную помощь населению непризнанной республики. Воскресный инцидент в воздушном пространстве Абхазии, где был сбит грузинский самолет-шпион, также станет предметом обсуждения в Совбезе. Глава МИДа Грузии Давид Бакрадзе, прибывший вчера в Нью-Йорк, заявил, что государства - члены СБ ООН, согласившись созвать заседание по абхазскому вопросу, тем самым выразили поддержку Грузии. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заверил, что "России тоже будет что рассказать на заседании" относительно провокационных действий Тбилиси в Абхазии. Как сообщил РБК daily источник в российских дипломатических кругах, речь пойдет о захвате Грузией летом 2006 года верхней части Кодорского ущелья, размещении там прогрузинского "правительства в изгнании" и провозглашении "Верхней Абхазии" в составе Грузии. "Вот уже скоро два года, как Тбилиси игнорирует резолюцию СБ ООН №1716, требующую освободить Кодорское ущелье, - заметил собеседник РБК daily. - Предстоящее заседание станет хорошим поводом напомнить грузинам о необходимости выполнять резолюции Совбеза".

От того, сумеет ли руководство ООН убедить Грузию соблюдать свои требования, во многом зависит дальнейшая судьба самой организации. После того как в феврале Совбез не смог или не захотел выработать определенную позицию по вопросу об отделении Косова от Сербии, в мире все громче стали раздаваться призывы к радикальному реформированию ООН или просто роспуску организации.

В начале апреля Пан Ги Мун прибыл в Москву, где получил гарантии того, что Россия поддержит ООН. Организация "должна развиваться, как площадка для согласования международных интересов", подчеркнул в ходе встречи с генсеком избранный президент Дмитрий Медведев. "Россия заинтересована в сохранении ООН, - подтвердил РБК daily директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике России Андрей Федоров. - Но только в том случае, если организация сохранится, как действующий механизм".

Руководство ООН вряд ли найдет в себе силы занять принципиальную позицию на сегодняшнем заседании, предупредил эксперт. По его мнению, "Пан Ги Мун предпочтет в очередной раз самоустраниться от решения проблемы", а Совбез примет какое-нибудь чисто декларативное решение. Предстоящее заседание способно только усилить сомнения в дееспособности ООН в деле урегулирования международных конфликтов.

Россия требует от ООН последовательности

Постоянный представитель России Виталий Чуркин потребовал от руководства миссии ООН в Косове (UNMIK) не препятствовать проведению на территории сербских анклавов края выборов в Народную скупщину Сербии и местные органы власти. Поскольку миссия ООН изначально заняла нейтральную позицию по вопросу о самопровозглашении Косова, Чуркин призвал UNMIK "проявить последовательность и не вторгаться в действия косовских сербов". Досрочные парламентские выборы в Сербии состоятся 11 мая. Президент Сербии Борис Тадич заявил в понедельник, что избирательные участки будут открыты и на сербских территориях в Косове....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка