О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перевозчики набирают обороты

В первом квартале грузооборот транспорта вырос на 4,2%

По итогам первого квартала этого года грузооборот российского транспорта увеличился на 4,2%, до 1,25 трлн т-км. Темпы его роста в полтора раза превысили прошлогодние. Стабильно продолжают расти железнодорожные перевозки, однако очень сильно упали объемы перевозок по рекам страны. Удивительные результаты показал сектор морских перевозок, где грузооборот за первые три месяца года вырос на 33%. Эксперты связывают столь высокие темпы роста с увеличением импорта.

Как сообщила на днях Федеральная служба государственной статистики (Росстат), грузооборот транспорта России в первом квартале этого года увеличился на 4,2%, до 1,25 трлн т-км. В частности, грузооборот железнодорожного транспорта сохранил темпы роста на уровне аналогичного периода прошлого года и увеличился на 9,6%, до 550,8 млрд т-км.

По словам президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, в первом квартале обеспечена ускоренная динамика погрузки массовых грузов. По каменному углю среднесуточный прирост погрузки составил 7,2%, по строительным грузам - 12%. "Освоение растущих объемов перевозок - результат улучшения использования подвижного состава и пропускной способности инфраструктуры", - считает глава РЖД.

"Среди наиболее важных тенденций я бы выделил быстрый рост морских перевозок, свидетельствующий об увеличении внешнеторгового оборота, несмотря на угрозу замедления крупнейших мировых экономик", - сказал РБК daily аналитик ИК "Финам" Владимир Сер­гиевский. По данным Росстата, грузооборот морского транспорта увеличился в первом квартале на 33%, до 16 млрд т-км, тогда как за три месяца прошлого года он снизился на 10,5%. По словам аналитика, морские перевозки растут в первую очередь за счет увеличения импорта в условиях быстрого роста внутреннего спроса.

Еще одним интересным фак­том является серьезное падение грузооборота внутреннего водного транспорта - он снизился на 69,6%, до 1,5 млрд т-км. Темпы снижения почти в десять раз превысили прошлогодние. "Причина - сроки открытия навигационного периода, - говорит РБК daily директор по развитию агентства "Портньюс" Надежда Малышева. - Навигация на реке обычно открывается в начале марта - конце мая. Однако в прошлом году из-за аномально теплой зимы навигация открылась гораздо раньше. Поэтому и темпы падения отличаются так сильно".

В этом году несколько возрос после прошлогоднего небольшого падения и грузооборот других видов транспорта. На 40,2%, до 0,9 млрд т-км, увеличился грузооборот воздушного транспорта, на 2,9%, до 47,8 млрд т-км, - автомобильного, и на 0,1%, до 634,7 млрд т-км, - трубопроводного. В результате темпы роста общего грузооборота в первом квартале превысили прошлогодние за аналогичный период, когда они составили всего 2,7%.

По итогам года делать прогнозы эксперты не решаются. Но в правительстве взгляды на ближайшую перспективу весьма позитивные. До 2015 года чиновники планируют создать высокоскорост­ное железнодорожное движение, построить ряд грузообразующих участков железных дорог, построить более 1,8 тыс. км скоростных автодорог, ввести в эксплуатацию перегрузочные комплексы суммарной мощностью 454 млн т грузов в год, снизить с 75 до 14% долю внутренних водных путей европейской части России, ограничивающих пропускную способность водного транспорта, и ввести в эксплуатацию 116 взлетно-посадочных полос....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка