О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Гермес" долетел до Совбеза

Совет Безопасности ООН сегодня соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить инцидент со сбитым 20 апреля в зоне грузино-абхазского конфликта грузинским беспилотным летательным аппаратом "Гермес-450"

Совет Безопасности ООН сегодня соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить инцидент со сбитым 20 апреля в зоне грузино-абхазского конфликта грузинским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) "Гермес-450". Тем самым Совбез ООН дает понять, что оценивает этот инцидент в небе над Гальским районом даже серьезнее, чем поручения президента Владимира Путина правительству РФ о введении особых экономических и административных отношений с Абхазией и Южной Осетией. Сразу после обнародования этих поручений 16 апреля Грузия, как и в этот раз, просила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, однако ответа не получила.

БПЛА израильского производства был сбит недалеко от села Гагида 20 апреля около 10 часов утра. Грузия поначалу опровергла эти сообщения начальника генштаба Абхазии Анатолия Зайцева. Председатель комитета грузинского парламента по внешним связям Константин Габашвили тогда утверждал в интервью корреспонденту "Газеты", что такой тип самолетов на вооружении Грузии не состоит. Но уже 21 апреля, после того как абхазские военные предъявили обломки БПЛА с серийным номером 553, командующий грузинскими ВВС Давид Наирашвили заявил, что самолет был сбит российским МиГ-29, а президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в агрессии. Постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания на брифинге в штаб-квартире Организации Объединенных Наций тоже назвал инцидент агрессией.

Грузия утверждает, что МиГ-29 взлетел с базы в Гудауте, а после атаки на "Гермес-450" улетел в Россию. Константин Габашвили в интервью корреспонденту "Газеты" сказал об этом как о доказанном деле: "Инцидент свидетельствует, что российская военная база в Гудауте все-таки функционирует. Мы неоднократно ставил вопрос о проведении международного мониторинга базы, но встречали категорическое сопротивление Абхазии. Гудаута, согласно международным нормам, такая же территория Грузии, как Вазиани, Ахалкалаки и Батуми, откуда Россия свои базы вывела".

Помощник главкома ВВС России Александр Дробышевский сразу же опроверг заявления Грузии о причастности МиГ-29 к уничтожению "Гермеса" и сказал, что в воскресенье авиация не совершала вылетов. В отличие от предыдущих инцидентов, в том числе с ракетной атакой на РЛС в Цхинвальском регионе в августе прошлого года, на этот раз у Грузии, судя по всему, мало или почти нет доказательств, чтобы подкрепить свой первый аргумент. На видеокадрах, которые перед уничтожением успел передать БПЛА, атакующий самолет трудно опознать как МиГ-29, в то время как замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба четко объяснил, что это сделал абхазский самолет Л-39.

Второй аргумент Грузии выглядит довольно странно. Константин Габашвили сказал корреспонденту "Газеты", что на самом деле "Гермес" был сбит не в воскресенье, а в понедельник 21 апреля. "В Сухуми прошла утечка о том, что БПЛА будет совершать полет в Западной Грузии в понедельник, - пояснил он. - Абхазы уже накануне знали, что собьют самолет, и распространили соответствующую информацию. Кстати, заявления нашего минобороны об отсутствии таких самолетов - сущая правда. "Гермес" принадлежал МВД".

Наконец, третий аргумент Грузии целиком базируется на показаниях местных жителей, которые говорят, что никаких полетов не наблюдали, взрывов и падений горящих обломков - тоже, а фрагменты БПЛА, представленные абхазской стороной на пресс-конференции в Сухуми, были привезены откуда-то извне на "КамАЗе". Однако нужно учитывать, что Гальский район Абхазии населен преимущественно этническими грузинами.

В любом случае Россия чувствовала бы себя увереннее на сегодняшнем экстренном заседании Совбеза ООН, не будь множества предыдущих воздушных инцидентов, при разбирательстве которых доказательства Грузии были весьма весомыми....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка