О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Саакашвили заговорил голосом Левитана

Саакашвили назвал последние действия России в отношении Абхазии "беспрецедентным фактом попрания международного права после Второй мировой войны"

В понедельник вечером грузинские проправительственные телеканалы "Рустави-2" и "Мзе" одновременно выпустили в эфир два разных видеообращения президента Саакашвили. Сразу после его телефонной беседы с Владимиром Путиным. В первом - Саакашвили обвинил Россию в бомбежке Грузии и аннексии Абхазии. Во втором - пытался убедить избирателей, будто скандальный отказ Нино Бурджанадзе участвовать в парламентских выборах и ее уход из правящей партии не более чем досадный эпизод.

На самом деле "развод" двух политиков нанес мощнейший удар по предвыборным позициям партии Саакашвили - и без того сомнительным. Многие политологи в Тбилиси убеждены: именно поэтому президент решил отвлечь внимание сограждан от внутриполитического кризиса и спровоцировал очередной громкий скандал с Россией.

Поводом стал сбитый 20 апреля над Абхазией грузинский беспилотный самолет-разведчик Hermes 450. Получилось смешно. Особенно с учетом того, что целые сутки высокопоставленные госчиновники утверждали, что таких аппаратов у Грузии нет.

- Несколько часов назад ВВС России атаковали территорию Грузии в зоне конфликта в Абхазии, над селом Ганмухури, - говорил Саакашвили голосом Левитана 21 апреля. - Российский МиГ-29, который взлетел с Гудаутской военной базы, нанес несколько ракетных ударов по принадлежащему грузинской полиции невооруженному беспилотному самолету, а также в направлении территории Ганмухури...

Рассказ президента и - по совместительству - лидера Единого национального движения ошеломил даже его сторонников. Они так и не смогли понять, зачем понадобилось собирать разведданные над ... единственным селом по ту сторону реки Ингури, которое находится под контролем официального Тбилиси.

Напомним: Грузию российские самолеты "бомбят" уже не в первый раз. Саакашвили назвал последние действия России в отношении Абхазии "беспрецедентным фактом попрания международного права после Второй мировой войны", обвинил Москву в "грубом нарушении устава ООН", "международной агрессии" и "бомбежке территории суверенного государства". "Я долго говорил с Владимиром Путиным, - тяжело выговаривал Саакашвили. - Это был нелегкий разговор. Я категорически потребовал немедленно отказаться от агрессивных нападений на Грузию".

Что ответил Путин, Саакашвили так и не сказал. Зато пообещал, что Тбилиси будет отстаивать свою версию событий на международном уровне. Вчера Совет Безопасности ООН удовлетворил требование Грузии о созыве экстренного заседания. Правда, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин пообещал "рассказать на этом заседании о последних неконструктивных, а порой и провокационных действиях грузинской стороны".

Но Тбилиси есть чем щегольнуть. Это в первую очередь оригинал видеозаписи пуска ракеты по беспилотнику. Самолет-разведчик передавал кадры на пункт управления в режиме реального времени. С остальным, правда, сложнее. Безошибочно определить тип самолета и его принадлежность сложно даже специалистам. Тем более что на вооружении у абхазов есть как минимум два чешских Aero L-39 Albatros, подаренных непризнанной республике еще Джохаром Дудаевым. Непросто будет доказать и то, что гипотетический российский самолет вылетел из Гудауты. Хотя в Тбилиси утверждают, что взлет якобы зафиксирован радарами НАТО, даже грузинские военные эксперты в этом не уверены. Учитывая, что единая система ПРО еще не задействована.

В свою очередь, МИД России вчера заявил: полет грузинского дрона над территорией Абхазии - нарушение международных соглашений по урегулированию грузино-абхазского конфликта: "стороны должны обеспечивать, чтобы в зоне безопасности и в зоне ограничения вооружений не проводилось никакой несанкционированной военной деятельности". По данным российского Минобороны и абхазских властей, "грузинский самолет-разведчик вошел в зону безопасности со стороны Грузии, пролетел ее насквозь, углубился в абхазскую территорию, совершил разворот над городом и портом Очамчира и вновь через зону безопасности попытался вернуться в Грузию". Около 10 часов утра 20 апреля он был сбит средствами абхазских ПВО в 20 километрах к юго-западу от Гали. Во вторник же главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин опроверг причастность российских военных летчиков к инциденту с беспилотным самолетом.

Интернет-опрос

Зачем Саакашвили раздувает скандал с самолетом?
  • 50% Готовятся серьезные провокации в Абхазии
  • 18% Давненько он не нападал на Россию. Соскучился
  • 17% А как еще он должен реагировать? В небе Грузии сбивают грузинский самолет
  • 15% Чтобы отвлечь внимание от кризиса внутри своей партии
В опросе приняли участие 3233 человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка