О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совбез подняли по воздушной тревоге

Уничтожение грузинского самолета-шпиона обсудят в Нью-Йорке

Совет Безопасности ООН соберется сегодня по инициативе Грузии, которая обвинила Россию в агрессии и бомбардировке своей территории. Эти заявления прозвучали в связи с уничтожением в минувшее воскресенье над Абхазией грузинского беспилотного самолета-разведчика. В Тбилиси утверждают, что самолет был сбит российским истребителем Миг-29. Владимир Путин в телефонном разговоре с Михаилом Саакашвили выразил недоумение фактом полета грузинского летательного аппарата над зоной конфликта.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что российской стороне "есть что сказать" на заседании Совбеза. Между тем администрация США уже выразила по поводу инцидента "крайнюю обеспокоенность" и запросила по дипломатическим каналам информацию о нем у правительства России. К запросу США присоединился ЕС.

Напомним, грузинский самолет-разведчик, по информации из Сухуми, был сбит 20 апреля над населенным пунктом Гагида Гальского района Абхазии. Первоначально Минобороны Грузии отрицало свою причастность к инциденту. Но после того как абхазские военные продемонстрировали найденные обломки самолета с серийным номером, представители ВВС Грузии подтвердили, что в Абхазии был сбит грузинский самолет. Принадлежавший МВД этой страны. Была обнародована видеозапись, сделанная самолетом-шпионом перед его гибелью: беспилотник успел перед взрывом передать "в Центр" изображение атакующего его истребителя. Правда, опознавательные знаки самолета неразличимы. ВВС Грузии заявили, что это российский истребитель Миг-29. ВВС Абхазии, в свою очередь, настаивает, что разведчик был уничтожен абхазским реактивным самолетом Л-39.

Президент Саакашвили в понедельник вечером выступил с заявлением, в котором сообщил: "Несколько часов назад в зоне конфликта на территории Грузии, в воздушном пространстве села Ганмухури, принадлежащий РФ самолет Миг-29, который взлетел с военной базы в Гудаута, где он базировался незаконно, атаковал принадлежащий грузинской полиции беспилотный самолет". Саакашвили также сообщил, что в этот день у него состоялась беседа с Путиным, о которой Тбилиси попросил еще пять дней назад. Примечательно, что, по словам грузинского президента, самолет был сбит над селом Ганмухури (находящемся в Зугдидском районе, в грузинской зоне безопасности, то есть за пределами территории, контролируемой абхазскими властями) и принадлежал... грузинской полиции.

Скорее всего это не простая обмолвка. Дело в том, что полеты самолетов-разведчиков над зоной конфликта, тем более над зоной безопасности, нарушают подписанные грузинской стороной мирные соглашения, и прежде всего Московское соглашение "О прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года, собственно, и положившее конец кровопролитной войне в Абхазии. По этому соглашению, вооруженные силы сторон должны быть выведены за пределы зоны безопасности. Внутри зоны могут находиться, и то в ограниченном количестве, только силы правопорядка сторон (грузинская полиция в Зугдидском районе, абхазская милиция в Гальском).

Между тем эксперты напоминают, что у России в Совбезе есть право вето, и она заблокирует любую резолюцию, которая ее не устроит. "Безусловно, у России в этой полемике серьезные аргументы, - заявил "НГ" заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. - Вторжения в воздушное пространство Абхазии со стороны Грузии нарушают Московское соглашение, и здесь виноватой стороной является как раз Грузия. Вооруженные силы Грузии не имеют права проникать на территорию Абхазии. Россия, как миротворец, должна предотвращать военные действия с обеих сторон. Она имела полное право сбить этот самолет. Единственное, что мне здесь непонятно, почему наши военные, как застенчивые воришки, это отрицают? У России в Гудауте расположена база миротворцев, и совершенно официально там дислоцируются вертолеты. Почему бы не сказать, что там находятся один-два самолета для поддержки миротворческих сил? Вопрос был бы снят".

Интересную версию высказал в разговоре с "НГ" военный летчик полковник Николай Баранов. Как он объясняет, на видео, которое передавал в реальном времени беспилотник, хорошо видно, что ракету по нему выпустил двухкилевой самолет. Следовательно, это был не учебно-боевой Л-39 абхазской армии, а другой истребитель, очень похожий на Миг-29. Таким самолетом, говорит эксперт, мог быть американский двухкилевой F-16 или F-18, которые есть на вооружении Турции. По своей интегральной схеме они очень похожи на Миг-29. А от Турции до Абхазии - 300 с небольшим километров. Эксперт высказал версию, что здесь мы имеем дело с хорошо организованной провокацией с целью обвинить Россию в агрессии.

Тем временем координатор Группы друзей Генерального секретаря ООН, посол Германии в Грузии Патриция Флор в Сухуми встретилась с руководством Абхазии. Президент Сергей Багапш заявил ей, что у абхазской стороны вызывает озабоченность "наращивание грузинских военных формирований у границ Абхазии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка