О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У "Пулково" длинные руки

Деньги на развитие ищут не ближе 800 км от аэропорта

Власти Санкт-Петербурга объявили инвестиционный конкурс на право реконструкции принадлежащего им аэропорта "Пулково". Его победитель получит право управления аэропортом на 30 лет. Условия тендера настолько жесткие, что почти исключают заявки от отечественных инвесторов.

Претенденты могут присылать свои предложения до 5 февраля 2009 года. Победителя объявят 12 марта, а соглашение с концессионером заключат к 30 июля. К конкурсу не допускаются компании, занимающиеся авиаперевозками, компании, не имеющие опыта управления аэропортами с пассажиропотоком от 10 млн человек в год, а также компании-собственники какого-либо аэропорта, находящегося в радиусе 800 км от Санкт-Петербурга. Таким образом, в процессе не могут участвовать владельцы и операторы аэропортов Москвы, Минска, Хельсинки, Стокгольма и городов Прибалтики.

Пресс-секретарь аэропорта "Пулково" Ольга Антипова пояснила "Гудку", что это "абсолютно нормальное и адекватное требование", которое призвано исключить проблемы конкуренции: все аэропорты, находящиеся в восьмисоткилометровой "зоне охвата", являются для "Пулково" конкурентами.

С победителем конкурса заключат концессионное соглашение на 30 лет с правом продления. По завершении проекта все имущество концессионер вернет Санкт-Петербургу и аэропорту "Пулково".

Среди возможных претендентов на участие в конкурсе наблюдатели называли концерн "Новапорт", управляющий сейчас аэропортами Новосибирска, Челябинска, Читы, Томска и Барнаула, и компанию "Базовый элемент". Но помощник генерального директора "Новапорта" Мария Дорошкина не сообщила, будет ли ее компания подавать официальную заявку. В пресс-службе авиационного сектора "Базового элемента" сказали, что обсуждение этого вопроса преждевременно.

Общая стоимость проекта реконструкции аэропорта составит около 900 млн евро, из них около 600 млн - на коммерческую инфраструктуру (здание пассажирского терминала, дорожную сеть, служебные помещения и другие объекты) и 300 млн - на аэродромный комплекс.

Новое здание пассажирского терминала и прилегающих к нему объектов спроектировало британское архитектурное бюро Grimshaw and Partner Ltd. Он рассчитан на пропускную способность 17,3 млн пассажиров в год. Но, уточнила пресс-секретарь аэропорта, уже сейчас количество пассажиров, пользующихся аэропортом "Пулково", превышает плановые показатели. Потому проект нового терминала предусматривает возможное наращивание пропускной способности до 22 млн человек в год.

Здание терминала будет состоять из трех частей: привокзальной площади, воздушной зоны и зоны безопасности, соединенных между собой стеклянными мостами. Весь терминал будет объединен в единый комплекс волнообразной крышей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка