О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура вспомнила о посадке

Гособвинение просит пересмотреть дело о перелете подростка

Гособвинение изменило прежнюю позицию по уголовному делу о прошлогоднем загадочном перелете подростка Андрея Щербакова из Перми в Москву под крылом лайнера. Транспортный прокурор Игорь Лыков попросил отменить постановление Пермского районного суда о прекращении этого дела в связи с примирением сторон и освобождении от уголовной ответственности бывшего старшего инспектора ФГУП "Пермские авиалинии" Юрия Наугольных. Защита подсудимого вчера направила в краевой суд свои возражения на кассационное представление прокуратуры о пересмотре дела.

Пермский транспортный прокурор Игорь Лыков не согласился с мнением своего подчиненного гособвинителя Александра Шемелина и попросил краевой суд пересмотреть уголовное дело об осеннем перелете пятнадцатилетнего Андрея Щербакова из Перми в Москву под крылом Ту-154М. Напомним, 3 апреля мама подростка - Ольга Голдобина заявила в Пермском районном суде ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Как законный представитель потерпевшего, она пояснила: семья примирилась с подсудимым Юрием Наугольных, который извинился и загладил причиненный вред. Госпожа Голдобина сообщила, что вместе с сыном прощает подсудимого и не желает привлекать его к уголовной ответственности. Исковых требований к нему не предъявляли и предъявлять не будут. Находившийся в зале суда потерпевший поддержал эту просьбу.

Сам господин Наугольных и его адвокат Вячеслав Попов не возражали против такого исхода судебных слушаний. Помощник Пермского транспортного прокурора Александр Шемелин счел заявленное ходатайство не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Поэтому судья Ольга Наметова вынесла постановление о прекращении дела за примирением сторон и об освобождении 66-летнего подсудимого от уголовной ответственности.

Как известно, 20 сентября 2007 года Андрей Щербаков в полубессознательном состоянии был задержан сотрудниками аэропорта Внуково, передан транспортным милиционерам и после оказания первой медицинской помощи госпитализирован в реанимационное отделение столичной больницы №17. Подросток рассказал, что живет в селе Частые и прилетел в Москву из пермского аэропорта Большое Савино в нише самолетного шасси. Воздушное путешествие привело к общему переохлаждению организма, отморожению стоп и рук, повлекло ампутацию всех пяти пальцев на правой кисти. В итоге потерпевший получил стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 60%, что было признано тяжким вредом здоровью.

Свердловский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ установил: виноват в ЧП Юрий Наугольных, старший инспектор по досмотру и охране воздушных судов службы авиационной безопасности ФГУП "Пермские авиалинии". Именно в его обязанности входили предполетный досмотр воздушного судна, контроль посадки пассажиров и погрузки багажа, выявление посторонних в зоне самолетной стоянки.

Господину Наугольных, который отдал авиации 36 лет и после осеннего происшествия был вынужден уволиться с работы, предъявили обвинение по части 1 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"). По словам адвоката Вячеслава Попова, его подзащитный тяжело пережил историю с подростком и постарался загладить невольно причиненный вред: принес извинения, частично оплатил семье Андрея Щербакова понесенные расходы.

Однако Пермский транспортный прокурор Игорь Лыков полагает: при прекращении дела суд не учел, что объектом совершенного "преступления являются, кроме жизни и здоровья человека, безопасность движения и эксплуатация транспорта, то есть интересы государства". Кроме того, прокурор считает: судом не установлено, возмещен ли реально вред здоровью несовершеннолетнего потерпевшего. Господин Попов в возражениях, адресованных краевому суду, назвал эти доводы несостоятельными. По мнению защиты, предположения гособвинения о посягательстве господина Наугольных на интересы государства не могут служить поводом для пересмотра дела.

Связаться с госпожой Голдобиной, матерью потерпевшего подростка, "Ъ" вчера не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка