О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Delta Air Lines и Northwest Airlines получили почти полмиллиарда долларов убытков

Американские авиакомпании Delta Air Lines и Northwest Airlines, которые планируют объединиться, получили в первом квартале суммарный убыток в $465 млн и списали стоимость нематериальных активов на $10 млрд

Американские авиакомпании Delta Air Lines и Northwest Airlines, которые планируют объединиться, получили в первом квартале суммарный убыток в $465 млн и списали стоимость нематериальных активов на $10 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Общие затраты компаний на топливо составили в первом квартале $2,5 млрд против $1,6 млрд годом ранее. Быстрый рост цен на топливо и ухудшение ситуации в этой отрасли привели к снижению стоимости акций Delta на 72% за последний год. Бумаги Northwest подешевели на 73%.

Компании подчеркивают, что эти цифры еще раз подтверждают необходимость слияния.

Результаты первого квартала "демонстрируют нестабильность в сфере авиаперевозок и проблемы, с которыми сталкиваются компании из-за неконтролируемого роста цен на нефть", заявил финансовый директор Northwest Дейв Дейвис. По его словам, объединенная компания будет иметь более прочные позиции для устойчивого роста прибыли.

Каждая из компаний принимает меры по снижению расходов и сокращению мощностей, в том числе, избавляется от самолетов и уменьшает число рейсов.

Delta планирует сократить свои мощности на внутриамериканском рынке на 10% к концу года, Northwest - на 13% к четвертому кварталу.

По словам главного исполнительного директора Delta Ричарда Андерсона, обе компании намерены добиться более существенной экономии в результате объединения, чем ранее заявленный $1 млрд к 2012 году.

На этой неделе появились хорошие для компаний новости. Руководители профсоюзов пилотов обеих компаний договорились о переговорах по новому трудовому соглашению и другим вопросам. Ранее разногласия между ними поставили слияние на грань срыва....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка