О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Альтернатива поездам

В конце мая на украинский рынок перевозок выходит венгерская авиакомпания Wizz Air, обещающая установить цены на авиабилеты, сравнимые со стоимостью поездки по железной дороге

В конце мая на украинский рынок перевозок выходит венгерская авиакомпания Wizz Air, обещающая установить цены на авиабилеты, сравнимые со стоимостью поездки по железной дороге.

Как сообщил министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, "Wizz Air Украина", являющаяся представительством венгерской low-cost авиакомпании, уже подала заявку на получение сертификата эксплуатанта, позволяющего осуществлять полеты в воздушном пространстве страны.

В конце мая авиаторы планируют организацию первого рейса из Киева в Одессу, а в июле регулярные рейсы свяжут Киев с Симферополем, Львовом и Запорожьем.

Кроме того, тогда же будет открыто и авиасообщение на маршрутах Харьков - Симферополь и Львов - Симферополь.

С сентября же авиакомпания начнет работу на международных линиях, отправляя пассажиров самолетами Airbus A-320 вместимостью 180 человек в Великобританию, Италию и Германию.

В "Wizz Air Украина" подчеркивают, что все самолеты будут закуплены с завода компании Airbus, что значительно выгоднее, чем их приобретение у сторонних поставщиков. Низкая стоимость машин позволит установить значительно меньшую, чем у других авиаперевозчиков, цену на билеты.

"Люди привыкли считать самолет дорогостоящим средством передвижения. Но вскоре этот стереотип будет сломан: билеты на самолеты будут даже дешевле, чем билеты в вагоны СВ. В среднем авиабилеты будут стоить от $30 до $50, а самый дешевый - порядка $16, тогда как в настоящее время железнодорожный билет СВ на маршруте Киев - Одесса стоит около $90", - отметил Иосиф Винский.

Министр убежден, что выход на рынок украинских авиаперевозок компании Wizz Air позволит разгрузить другие виды транспорта в стране и тем самым ликвидировать дефицит билетов. Уже к 2009 году "Wizz Air Украина" намерена перевезти свыше миллиона пассажиров, а к 2011 году - обслуживать до пяти миллионов человек в год.

Однако украинские авиакомпании подчеркивают, что даже при максимально возможной экономии, чтобы не лететь себе в убыток, за полет из Киева до Кракова любая авиакомпания должна брать с пассажира порядка $100.

Между тем эксперты говорят, что за появлением "Wizz Air Украина" неизбежно последуют и другие бюджетные авиаперевозчики, что обострит конкуренцию на этом рынке.

"Украинские железные дороги" комментировать заявление министра транспорта и связи отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка