О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая взлетно-посадочная полоса петербургского "Пулково" расположится на территории Ленинградской области

У петербургского аэропорта "Пулково" может появиться третья взлетно-посадочная полоса, которая расположится на территории Ленинградской области

У петербургского аэропорта "Пулково" может появиться третья взлетно-посадочная полоса, которая расположится на территории Ленинградской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 апреля, журналистам рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов. По его словам, соглашение на предоставление территории уже было получено городскими властями от губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

Однако, как сразу подчеркнул вице-губернатор, этот проект является "стратегически перспективным", поэтому о сроках его реализации говорить еще очень рано. Молчанов также отметил, что пропускная способность нового терминала аэропорта "Пулково", который предполагается построить к 2010 году, составит 22 млн человек. По его словам, если пассажиропоток аэропорта увеличится, тогда терминал будет расширен и достроен, но пока "смысла его увеличивать нет".

Напомним, сегодня правительство Санкт-Петербурга объявило о конкурсе на реконструкцию аэропорта "Пулково". Подача заявок продлится до 31 июля 2008 г., после чего к 11 августа будет сформирован список участников, прошедших квалификационный отбор. Победителя планируется определить до 12 марта 2009 г., а до 30 июля будущего года с ним должно быть заключено соглашение о государственно-частном партнерстве. Срок действия соглашения составит 30 лет. Победитель будет обязан реконструировать аэропортовый комплекс и ввести в его эксплуатацию. По истечении этого срока компания вернет имущество городу и аэропорту. Инвестиции в проект, по предварительным оценкам, составят 35 млрд руб. Проект предполагает строительство нового терминала рядом с уже существующим "Пулково-1", при этом последний останется на месте и будет включен в единый комплекс аэропорта. По словам чиновников, после реконструкции пропускная способность терминала увеличится более чем в три раза и составит порядка 22 млн пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка