О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые IT-технологии ускорили регистрацию пассажиров "Шереметьево"

В Терминале С был обслужен первый рейс авиакомпании "Аэрофлот" с применением технологии двухмерного штрих-кода (2D bar-code)

23 апреля в Международном аэропорту "Шереметьево" пассажиры рейса авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" по маршруту Москва - Симферополь получили на регистрации посадочные талоны с двухмерным бар-кодом и успешно прошли все формальности.

Применение новой технологии позволяет ускорить процедуру и повысить качество обслуживания пассажиров, а также снизить расходы авиакомпаний. В перспективе при внедрении авиакомпаниями web-регистрации, пассажирам станет доступна регистрация на рейс через Интернет с печатью посадочного талона дома, на обычном принтере и на обычной бумаге.

Согласно инициативам IATA данная технология должна быть внедрена к 2010 году во всех аэропортах. Одной из особенностей применения двухмерного штрих- кода является достаточно низкая стоимость оборудования, которое печатает и считывает 2D bar-code, а также низкая стоимость самого бланка посадочного талона по сравнению с бланком с магнитной полосой ATB2.

Система общего пользования iMUSE, эксплуатируемая в аэропорту "Шереметьево", и используемая компанией "Аэрофлот" система регистрации SABRE позволяют внедрить данную технологию.

В ближайшее время применение технологии 2D бар-кода будет расширяться, как на рейсах компании "Аэрофлот", так и на рейсах других авиакомпаний, заинтересованных в реализации данной инициативы IATA.

Международной аэропорт "Шереметьево" за последние годы реализовал целый ряд проектов с использованием IT-технологий. В частности, внедрены и эксплуатируются система управления расписанием и производственная база данных "Синхрон", система общего пользования iMUSE, киоски саморегистрации, система управления производственными ресурсами RMS, система центровки ВС "WB-Гарантия", система управления предприятием ERP SAP, система видеонаблюдения, системы пропусков на территорию и доступа в терминалы, автоматизированные системы управления зданиями пассажирских терминалов, WI-FI для пассажиров и многое другое.

Авиакомпания " Аэрофлот" базируется в Международном аэропорту "Шереметьево". Будучи крупнейшим авиаперевозчиком, перевозит более 8 млн. пассажиров в год, а вместе с дочерними компаниями - более 10 млн. "Аэрофлот" осуществляет рейсы в 96 пунктов 49 стран. Контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка