О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон доверил Boeing сооружение дрона-спутника

Boeing объединил усилия с британской компанией QinetiQ для создания беспилотного самолета, способного провести в воздухе непрерывно больше пяти лет

Знаменитый авиастроитель Boeing объединил усилия с британской компанией QinetiQ для создания беспилотного самолета, способного провести в воздухе непрерывно больше пяти лет. Автономный самолет-разведчик, который намерены разработать американские и британские инженеры, будут тянуть воздушные винты с электромоторами, питаемыми от аккумуляторов. Те, в свою очередь, будут перезаряжаться в дневной период от солнечных батарей.

Самолеты, построенные по такому принципу, известны, но добиться от подобной машины пятилетнего непрерывного полета - это настоящий вызов. Этот аппарат, известный под условным наименованием "Стервятник" (или "Гриф" - Vulture), создается по заказу научно-исследовательского агентства Пентагона DARPA. Компания получила от Министерства обороны США грант в размере $3,8 млн. В течение года Boeing должна будет проработать общую концепцию такой машины, провести анализ ее надежности и построить первые прототипы.

Американские же специалисты решили обратиться за помощью к QinetiQ. Дело в том, что именно она построила солнечный беспилотник Zephyr, который в прошлом году установил мировой рекорд продолжительности полета: 54 часа исключительно на солнечной энергии, напоминает журнал "Мембрана". Теперь QinetiQ должна будет развить опробованные в Zephyr технологии для создания Vulture....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка