О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Три самолета не смогли взлететь из-за неполадок

Сразу три авиационных происшествия произошло в России за сутки. Дважды у пассажирских лайнеров отказывали двигатели, а один раз произошла разгерметизация кабины пилотов

Сразу три авиационных происшествия произошло в России за сутки. Дважды у пассажирских лайнеров отказывали двигатели, а один раз произошла разгерметизация кабины пилотов. К счастью, никто не пострадал.

Первый инцидент произошел во вторник в Новосибирске. Как сообщили "Известиям" в диспетчерской службе аэропорта "Толмачево", самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Новосибирск-Москва, поднялся в воздух и набрал высоту 7 тыс. метров. Внезапно в кабине пилотов выскочили кислородные маски.

- В 14.45 экипаж доложил о разгерметизации кабины и попросил разрешения вернуться на аэродром, - рассказали "Известиям" в диспетчерской службе новосибирского аэропорта. - Разрешение на посадку дали. Но самолету пришлось еще более двух часов кружить на высоте 4600 метров, чтобы выработать топливо. В 17.13 посадка была благополучно произведена. Никто не пострадал. На борту находились 137 пассажиров и 8 членов экипажа.

В тот же день в Москве в аэропорту "Шереметьево" в 21.10 произошло второе происшествие. Самолет Ту-154, вылетавший в Улан-Батор, уже разогнался для взлета, как вдруг вспыхнула аварийная лампочка неисправности двигателя N 1.

- Экипаж экстренно затормозил и в пределах взлетно-посадочной полосы зарулил на стоянку, - рассказали шереметьевские диспетчеры. - Благодаря грамотным действиям экипажа трагедии не произошло. На борту находились 132 пассажира и 8 членов экипажи.

Третий инцидент также произошел в столице - в "Домодедово". В 6 утра в среду Боинг-157-200, вылетавший в Шарм-эль-Шейх, также был вынужден прервать разгон из-за неисправности двигателя.

- Экипаж начал экстренно тормозить, - рассказали "Известиям" в диспетчерской службе "Домодедово". - Он успел прекратить взлет, не выйдя за пределы взлетной полосы, и зарулил на стоянку. Проводится расследование. Известно лишь, что правый двигатель "Боинга" не вышел на взлетный режим. На борту находились 92 пассажира и 8 членов экипажа. Никто не пострадал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка