О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ближайшие 20 лет в Китае ожидается повышенный спрос на самолеты большой вместимости

В ближайшие 20 лет в Китае ожидается повышенный спрос на самолеты большой вместимости

Согласно прогнозу развития мировой индустрии воздушных перевозок, представленному Airbus, в период с 2007 по 2026 год авиаперевозчикам континентального Китая потребуется около 2800 новых пассажирских и грузовых самолетов общей стоимостью 329 млрд. долларов, что составит 11.6% от общемирового спроса на новые самолеты.

Ожидается, что в ближайшие 20 лет авиаперевозчики Китая приобретут около 2800 новых пассажирских и грузовых судов, среди которых более 1900 составят узкофюзеляжные лайнеры, около 700 - широкофюзеляжные лайнеры и 190 - самолеты сверхбольшой вместимости.

Airbus прогнозирует пятикратное возрастание объемов пассажирских перевозок в регионе за этот период, а также трехкратное увеличение парка пассажирских судов авиаперевозчиков Китая. В общей сложности, спрос на новые пассажирские лайнеры в регионе составит 2670 единиц.

Кроме того, ожидается шестикратный прирост в сегменте грузовых перевозок, что потребует поставки около 130 новых грузовых самолетов. Таким образом, в ближайшие 20 лет парк грузовых судов в Китае увеличится в 11 раз, с 45 самолетов до 471 лайнера к 2026 году.

"Что касается самолетов, эксплуатируемых в настоящее время в Китае, то здесь доля Airbus увеличилась с 7% в 1995 году до 38% на сегодняшний момент. Наша цель - получить 50% этого рынка к 2012 году", - отметил Джон Лехи (John Leahy), Исполнительный коммерческий Директор Airbus. - "В ближайшие 20 лет Китай займет лидирующие позиции по спросу на пассажирские самолеты, уступив только США".

Такой повышенный спрос на авиационную технику связан с бурным экономическим развитием региона. Кроме того, концентрация населения в Пекине и Шанхае неизменно влечет за собой рост спроса на авиаперевозки именно в этих транспортных узлах. Согласно исследованию Международной Ассоциации Воздушного Транспорта, в 2007 году около 87% пассажиров, путешествовавших из Европы в Китай и около 85% пассажиров, путешествовавших из США в Китай, предпочли лететь в Пекин или Шанхай. В то же время на внутреннем азиатском рынке наблюдается высокая концентрация перевозок между Пекином, Шанхаем, Гонконгом, Сеулом, Бангкоком и Сингапуром. В этой ситуации возрастает спрос на самолеты сверхбольшой вместимости, такие как А380. Благодаря своей экономической эффективности, экологичности, повышенной вместимости и комфорту, А380 станет оптимальным решением для обслуживания таких маршрутов.

Airbus входит в Европейскую аэрокосмическую и оборонную группу EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка