О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смоленску нужен Южный

Завтра ожидается подписание соглашения о намерениях между правительством Москвы и администрацией Смоленской области о модернизации и восстановлении аэропорта "Южный"

Завтра ожидается подписание соглашения о намерениях между правительством Москвы и администрацией Смоленской области о модернизации и восстановлении аэропорта "Южный".

Аэропорт использовался для внутриобластных перевозок, но уже несколько лет находится на консервации. После передачи имущества аэропорта из федеральной собственности в областную Смоленская администрация создаст компанию по управлению аэропортом в форме открытого акционерного общества.

Правительство Москвы, со своей стороны, выражает готовность приобрести в собственность пакет акций допэмиссии этого ОАО в объеме, согласованном с администрацией Смоленской области.

Стоимость проекта составляет около 1 млрд руб. При этом от правительства Москвы ожидают 75% затрат, доля Смоленской области - 25%. Технико-экономическое обоснование проекта уже подготовлено, его реализация предполагается в 2009 - 2011 годах.

Планируются реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы, установка современного аэронавигационного оборудования и строительство аэровокзала. После реконструкции из аэропорта будут осуществляться рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Курск, Орел и Белгород.

Начальник пресс-службы администрации Смоленской области Андрей Евсеенков сообщил "Гудку", что данные условия направлены в Москву. Но пока нет ясности, согласятся ли с ними подчиненные мэра столицы Юрия Лужкова. "Завтра Юрий Михайлович приезжает, и планируется, что вопрос они с губернатором обсудят", - заявил он.

О восстановлении былых внутриобластных перевозок речи идти не может, уточнил Андрей Евсеенков. Во-первых, они невыгодны, а во-вторых, в советское время они выполнялись из-за отсутствия дорог. Сейчас ситуация с дорожной сетью лучше. "У нас как таковых гражданских рейсов сейчас нет, есть только военные, которые выполняются на аэродроме Северный", - сообщил представитель администрации. В ответ на вопрос, какие авиакомпании проявили свою заинтересованность в работе с аэропортом "Южный", собеседник назвал принадлежащий правительству Москвы "Атлант-Союз".

Директор "Атлант-Союза" по связям с общественностью Георгий Баутин подтвердил, что Смоленск включен в бизнес-план развития местных перевозок. Но о конкретных решениях говорить пока рано. В отделе развития транспортных систем Департамента транспорта и связи Москвы также сообщили, что если завтра в Смоленской области и подпишут документ о восстановлении Южного, то это будет лишь протокол о намерениях.

"В нынешнем виде предложение невыгодно Москве с экономической точки зрения", - считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Затраты достаточно высокие, при этом рентабельность весьма сомнительна, считает он. Понятно, что правительству Москвы придется искать стратегического инвестора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка