О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузинский самолет приземлился в ООН

Совет Безопасности ООН провел по просьбе Грузии чрезвычайное заседание по грузино-абхазскому конфликту

Совет Безопасности ООН провел по просьбе Грузии чрезвычайное заседание по грузино-абхазскому конфликту. Оно вылилось в спор о скандале со сбитым грузинским самолетом и новых отношениях Москвы с Абхазией и Южной Осетией. И Россия, и Грузия заявили о своей победе в этом споре. За баталиями в стенах ООН специально для "Ъ" внимательно следил Дмитрий Горностаев, собкор РИА "Новости" в Нью-Йорке.

Еще в начале недели грузинский постпред при ООН Ираклий Аласания пообещал, что глава МИД Грузии Давид Бакрадзе представит Совбезу убедительные доказательства нарушения Россией суверенитета Грузии. Грузинскому министру пришлось ждать около трех суток. Это время он провел с пользой для дела, успев съездить в Вашингтон и пообщаться с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Задолго до начала заседания Совбеза в среду пресс-центр ООН объявил, что журналисты "могут взять видеозапись момента попадания ракеты в грузинский самолет-разведчик". На компакт-диске была картинка, снятая камерой беспилотника: на фоне береговой линии и водной глади к самолету-шпиону движется другой самолет, через несколько секунд выпускает ракету, и за считанные мгновения изображение исчезает. На второй записи оказалась съемка экрана радара, на котором была отчетливо видна карта с надписями на латинице: "Gagra, Gudauta, Sukhumi". По карте туда-сюда передвигались значки, изображающие воздушные объекты. Никаких пояснений не давалось.

Заседание началось с небольшим опозданием. В дискуссии помимо Грузии приняли участие пять постоянных членов СБ. Позиции сторон, как рассказали "Ъ" присутствовавшие в зале дипломаты, разделились традиционно: США, Франция и Великобритания защищали Грузию, Россия доказывала свою точку зрения, а Китай выступал за мир во всем мире.

На повестке дня было два вопроса - инцидент со сбитым грузинским самолетом и недавнее решение России об установлении прямых связей с властями Абхазии и Южной Осетии. Специально к заседанию Германия, Франция, Великобритания и США подготовили отдельный документ - пресс-релиз. В нем четыре страны изложили свою позицию: "Мы серьезно озабочены последними российскими инициативами по установлению официальных связей с органами фактических властей Абхазии и Южной Осетии без согласия правительства Грузии. Мы призываем РФ отозвать или не выполнять это решение". Грузинский министр иностранных дел, повысив в своем выступлении статус пресс-релиза до коммюнике, заявил, что оно свидетельствует о поддержке грузинской позиции Группой друзей генсека ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Правда, об одном из "друзей", а именно о России, грузинский министр предпочел забыть.

По самолетному скандалу те же четыре государства ограничились весьма взвешенной формулировкой: "Мы решительно осуждаем все действия, которые грозят эскалацией напряженности. Мы призываем все стороны, имеющие отношение к инциденту, отказаться от любых вооруженных или военных действий и уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии".

Впрочем, вышедший затем к журналистам Виталий Чуркин заявил, что никаких документов по итогам заседания не принято, а Россия изложила суть решений по Абхазии и Южной Осетии. Свои решения Москва отменять не собирается, поскольку, как подчеркнул господин Чуркин, они не противоречат международному праву - "в отличие от решений других стран в аналогичной ситуации".

- О какой ситуации вы говорите? - поинтересовался один из западных журналистов.

- Попробуйте угадать, - уклонился от прямого ответа посол, так и не произнося слова "Косово".

Зато он подробно рассказал о позиции Москвы в отношении сбитого грузинского самолета: "Мы разъяснили, что этот полет был явным нарушением Московских соглашений 1994 года и резолюций СБ ООН. Глава МИД Грузии и, к сожалению, один из членов Совбеза попытались интерпретировать дело таким образом, что Грузия чуть ли не имеет право осуществлять такого рода полеты беспилотных летательных средств над зоной конфликта. Нам пришлось строго одернуть их, сказав, что это, по сути, провокационные заявления, которые ни к чему хорошему не приведут".

- А видео вы смотрели?

- Видео не смотрели, - ответил российский постпред.- Видео есть видео. Его никто не смотрел. Министр иностранных дел (Грузии.- "Ъ") издалека показал некоторые фотографии.

Давид Бакрадзе на тот же вопрос ответил иначе:

- Мы распространили видео, и у всех членов Совбеза имеются видеокадры и данные радарных систем.

Получилось, что каждый вынес из дискуссии на суд публики то, что посчитал нужным. Итог же подвел председатель Совбеза, постпред ЮАР Думисани Кумало:

- Послушав дискуссию, я понял, что это была двусторонняя встреча, которую русские и грузины вполне могли провести между собой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка