О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо Европы открыто для россиян

25 апреля, с 13 российских авиакомпаний снимаются операционные ограничения на полеты в страны Евросоюза

25 апреля, с 13 российских авиакомпаний снимаются операционные ограничения на полеты в страны Евросоюза, рассказал "Ведомостям" руководитель Росавиации Евгений Бачурин.

В прошлом ноябре Росавиация и Ространснадзор совместным распоряжением запретили полеты в страны ЕС одному Boeing 737 авиакомпании "Сибирь", двум Ту-154 "Татарстана", двум Ту-154 ГТК "Россия", Ту-154 и Boeing-737 "Оренбургских авиалиний".

Не на всех самолетах могли летать в ЕС "КрасЭйр", "Уральские авиалинии", "Газпромавиа", "Атлант Союз", "ЮТэйр", "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", "Якутия" и "Авиалинии 400".

Запреты были введены по результатам проверок ведомств России и Евросоюза с июня по октябрь 2007 г. Больше всего замечаний связано с невыполнением требований безопасности: нет свободного доступа к аварийным выходам - возле них стоят кресла или багаж, ремни безопасности старые, а в кабине пилотов просроченная документация.

По словам Бачурина, 21 апреля на заседании комитета ЕС по авиабезопасности (Брюссель) все 13 российских перевозчиков отчитались об устранении нарушений. А сегодня итоговый документ, разрешающий им полеты в Евросоюз без ограничений, подписали авиачиновники России и ЕС.

Запретительные меры со стороны российских чиновников избавляют перевозчиков от попадания в черный список ЕС, из которого выбраться крайне сложно, напоминает Бачурин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка