О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Консорциум EADS предложил Индии стать партнером в производстве новейшего многоцелевого истребителя Typhoon

Партнерство в производстве своего перспективного истребителя Typhoon предложил Индии Европейский авиакосмический и оборонный консорциум EADS

Партнерство в производстве своего перспективного истребителя Typhoon предложил Индии Европейский авиакосмический и оборонный консорциум EADS, объединяющий компании Великобритании, Германии, Испании и Италии. Неожиданный шаг однозначно расценивается наблюдателями, как попытка "совершить решающий рывок", чтобы обойти пятерых других участников проводимого международного тендера на поставку индийским военно-воздушным силам 126 многоцелевых истребителей. Свои заявки претенденты на контракт, общая сумма которого оценивается в 10 млрд дол, должны официально представить уже на будущей неделе.

Инициатива EADS, озвученная здесь послом Германии совместно с одним из управляющих консорциума, предусматривает вхождение Индии в качестве полноправного члена корпорации Eurofighter, разработавшего Typhoon. При этом подчеркивается, что такой шаг станет "конкретным проявлением крепнущего стратегического партнерства между Индией и Европейским Союзом".

В тендере соревнуются два ведущих американских производителя - Lockheed Martin с истребителем F-16 Falcon и Boeing, продвигающий свой F/A-18 Super Hornet. Другие "игроки" также активно продвигают свою продукцию. В частности, шведский JAS-39 Gripen позиционируется его производителем как "независимый выбор" для страны, которая имеет в составе своих ВВС в основном самолеты советского и российского производства, а также британские и французские машины. В свою очередь представляющая Францию фирма Dassault истребителем Rafale, настаивает на важности "преемственности традиций": индийским летчикам хорошо знаком французский Mirage 2000, закупленный в середине 80-х годов.

Россия, оставаясь для Индии крупнейшим поставщиком вооружений и боевой техники, сделала ставку на МиГ-35 корпорации "МиГ". Серьезным дополнительным аргументом в пользу такого выбора стала достигнутая двумя странами договоренность о совместной разработке истребителя пятого поколения....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка