О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сургутский аэропорт может стать самым безопасным в России

В аэропорту Сургута появилась уникальная установка для досмотра пассажиров

В аэропорту Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) появилась уникальная установка для досмотра пассажиров. В течение двух недель прибор будет работать в опытном режиме, его возможности сможет проверить на себе любой вылетающий из Сургута пассажир.

Мировая премьера нового устройства прошла в городе в рамках презентации современных средств обеспечения безопасности, сообщают "СургутИинтерНовости".

Сегодня техника не позволяет проверить пассажиров на наличие запрещенных к провозу предметов без личного досмотра. Проверить содержимое карманов, не вывернув их, до сих пор считалось невозможным. В сургутском аэропорту представили аппарат, который решит эту проблему. Технология абсолютно безвредна для здоровья в отличие от рентгеновских и микроволновых аналогов.

Новая установка в течение двух недель будет эксплуатироваться в опытном режиме. За это время ее сертифицируют для России.

Две недели за территорией аэродрома будет следить еще один американский спецприбор - тепловизор. В отличие от распространенных систем видеонаблюдения, эта техника видит все в любую погоду и время суток. Для полного охвата территории аэропорта Сургута достаточно трех таких аппаратов. Правда, цена одного тепловизора - 3, 5 миллиона рублей. Пойдет ли на такие расходы аэропорт, неизвестно.

По словам Алексея Смолева, директора по авиационной безопасности ОАО "Аэропорт "Сургут", решение о применении этой установки будет либо рекомендовано, либо не рекомендовано, либо рекомендовано с определенными условиями. Все это потребует времени. "Будем исходить из своих финансовых возможностей: приобретать или не приобретать", - резюмировал он.

Познакомиться с новыми технологиями обеспечения безопасности приехали представители всех аэропортов Югры, а так же Новосибирска и Екатеринбурга.

Сургут стал для разработчиков систем авиационной безопасности площадкой для практической обкатки новых технологий. Возможно, именно аэропорт Сургута в скором времени станет самым безопасным....
Авторские права на данный материал принадлежат «NewsProm.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка