О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд не подтвердил решение ФАС о сговоре между аэропортом "Кольцово", "Авиапрадом" и "РусАвиа Джет"

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск ОАО "Аэропорт "Кольцово", оспаривавшего решение управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области о нарушении аэропортом закона "О защите конкуренции"

Арбитражный суд Свердловской области на заседании в пятницу удовлетворил иск ОАО "Аэропорт "Кольцово", оспаривавшего решение управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Свердловской области о нарушении аэропортом закона "О защите конкуренции", сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении ФАС.

Как сообщалось ранее, 4 декабря 2007 года УФАС признало факт нарушения закона, выразившегося в осуществлении согласованных действий ОАО "Аэропорт Кольцово", ООО "РусАвиа Джет", ЗАО "Авиапрад" в период с июля 2006 года по ноябрь 2007 года.

Согласованность действий, по мнению УФАС, заключалась, в частности, в экономически и технологически не обоснованном установлении различных цен на один и тот же товар - авиатопливо - в том числе путем заключения договора хранения нефтепродуктов между ОАО "Аэропорт Кольцово" и ООО "РусАвиа Джет", договора, заключенного между ОАО "Аэропорт Кольцово", ООО "РусАвиа Джет", ЗАО "Авиапрад".

В ходе рассмотрения дела ФАС признала картельный сговор между компаниями.

Однако суд не усмотрел в действиях компаний согласованности действий.

По словам представителя УФАС, дальнейшие решения относительно данного дела управление ФАС будет принимать по итогам изучения решения суда.

Ранее также сообщалось, что ЗАО "Авиапрад" и ООО "РусАвиа Джет", не заявлявшие самостоятельных требований, были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц. Кроме того, региональное УФАС признало участников сговора на основании этого дела совершившими административные правонарушения.

В результате на аэропорт "Кольцово" был наложен оборотный штраф в размере 13,04 млн рублей, на "РусАвиа Джет" - 635,013 тыс. рублей, на ЗАО "Авиапрад" - 2 млн 218,57 тыс. рублей.

Международный аэропорт "Кольцово" обслуживает рейсы 32 российских и зарубежных авиакомпаний. В 2007 году аэропорт "Кольцово" обслужил 2,345 млн человек, что на 33% больше, чем в 2006 году. В 2008 году аэропорт планирует сохранить темпы роста перевозки пассажиров на уровне 2007 года.

Авиакомпания "Авиапрад", базирующаяся в двух аэропортах - "Кольцово" (Екатеринбург) и "Баландино" (Челябинск), с 11 февраля 2008 года прекратила деятельность по перевозке пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка